Число погибших в результате взрыва на рынке во Владикавказе выросло до 18
RTV International
Число погибших в результате взрыва на рынке во Владикавказе выросло до 18
 
 
 
Число погибших в результате взрыва на рынке во Владикавказе выросло до 18
RTV International

Число жертв теракта на центральном рынке Владикавказа возросло до 18. Как сообщили в четверг в постпредстве Северной Осетии при президенте РФ, утром в московском Институте хирургии им. Вишневского скончалась 44-летняя Зейнаб Туаева.

Женщина умерла в реанимации, не приходя в сознание. Врачи до последнего боролись за ее жизнь, наблюдалось незначительное улучшение ее состояния, но повреждение сонной артерии оказалось слишком серьезным.

В настоящее время постпредством Северной Осетии при президенте РФ совместно с Минздравсоцразвития РФ и Институтом хирургии им. А.В. Вишневского решается вопрос о транспортировке тела Зейнаб Туаевой во Владикавказ, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел 9 сентября. В результате сильного взрыва на месте погибли 14 человек, еще четверо скончались в больницах. Около 200 человек получили ранения различной степени тяжести. На лечение в Москву были направлены 17 пострадавших.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что "сейчас нужно, прежде всего, сконцентрироваться на помощи и поддержке пострадавших".

Президент подчеркнул: "Сегодня главной задачей является помощь пострадавшим, оказание всех видов медицинской помощи как во Владикавказе, так и в Москве, и других местах, если это понадобится, а также оказание моральной и материальной поддержки семьям погибших".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), п. "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) УК РФ.

Сообщалось, что следствие по делу о теракте зашло в тупик - все задержанные по подозрению в причастности к взрыву оказались только свидетелями. Среди них оказался продавец машины, вместе с которой смертник взорвался возле рынка, а также девушка, продавшая предполагаемому террористу телефон.

В МВД и управлении СКП по Северной Осетии сказали, что в ходе расследования теракта на рынке действительно задерживались несколько человек, но сейчас все они на свободе.