Столичные органы СКП возбудили уголовное дело по факту гибели в драке московского школьника Эдуарда Маркаряна. Юноша был убит 7 сентября в результате конфликта, начавшегося, как полагают, из-за сменной обуви
news.life.ru
Столичные органы СКП возбудили уголовное дело по факту гибели в драке московского школьника Эдуарда Маркаряна. Юноша был убит 7 сентября в результате конфликта, начавшегося, как полагают, из-за сменной обуви В интернет уже попало ВИДЕО, снятое на месте преступления сразу после драки - последние минуты жизни Эдуарда сняли на мобильный телефон его невольного убийцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные органы СКП возбудили уголовное дело по факту гибели в драке московского школьника Эдуарда Маркаряна. Юноша был убит 7 сентября в результате конфликта, начавшегося, как полагают, из-за сменной обуви
news.life.ru
 
 
 
В интернет уже попало ВИДЕО, снятое на месте преступления сразу после драки - последние минуты жизни Эдуарда сняли на мобильный телефон его невольного убийцы
LIFENEWS.ru
 
 
 
По факту обнаружения тела ученика 11 класса школы №501 Эдуарда Маркаряна Нагатинским следственным отделом СКП возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть)
LIFENEWS.ru

Столичные органы СКП возбудили уголовное дело по факту гибели в драке московского школьника Эдуарда Маркаряна. Юноша был убит 7 сентября в результате конфликта, начавшегося, как полагают, из-за сменной обуви. В интернет уже попало ВИДЕО, снятое на месте преступления сразу после драки - последние минуты жизни Эдуарда сняли на мобильный телефон его невольного убийцы.

"По факту обнаружения тела ученика 11 класса школы №501 Эдуарда Маркаряна Нагатинским следственным отделом СКП возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть)", - сообщил официальный представитель московского управления СКП Сергей Марченко. По этой статье УК РФ убийце грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, объясняет "Интерфакс".

Мать погибшего, Алла Маркарян, рассказала, что в тот день ее сын Эдуард пришел в школу без сменной обуви. Девятиклассник у него спросил, почему он не принес с собой обувь, Эдуард ему ответил, что учится в этой школе уже 11 лет и ему можно ходить без сменки. "А Мамед, который первый год учится в школе 501, заявил, что он здесь главный", - рассказала Алла. Она утверждает, что именно эта стычка стала причиной конфликта, закончившегося трагически.

Драка произошла около 13:30 во дворе жилого дома по адресу Севанская улица, дом 7, корп. 1. Как сообщалось, с 11-классником Эдуардом Маркаряном подрался ученик 9-го класса Мамед Мамедов. Первоначально говорили, что Маркарян погиб, ударившись при падении головой о дерево.

Позже руководитель пресс-группы УВД Южного административного округа Москвы Валерий Бузовкин сообщил, что 11-классник скончался от сердечного приступа. "По предварительному исследованию судебно-медицинского эксперта, смерть мальчика наступила от кардиомиопатии неясного генеза, дряблости и неравномерного кровенаполнения сердечной мышцы", - сказал Бузовкин. Он отметил, что был проведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы, установлены и опрошены очевидцы происшедшего.

"К настоящему моменту получены сведения, из которых можно сделать вывод о том, что причиной конфликта между подростками явились личные неприязненные отношения, а сама драка была запланирована еще до начала уроков, поскольку первоначальная ссора произошла утром при входе в школу. По результатам проверки с учетом всех обстоятельств происшедшего будет принято законное и обоснованное решение", - сказал Бузовкин.

Гибель школьника сняли на мобильный телефон убийцы

Следователи тем временем изучили видеоролик, снятый сразу после драки. На видео, которое по нелепому совпадению сделано с помощью мобильного телефона зачинщика драки Мамеда Мамедова, запечатлены последние минуты жизни Эдуарда. Видеоролик размещен на сайте Life News.

Сразу после роковой драки к бездыханному телу школьника подбежали его друзья, которые пытались спасти лучшего друга. "Мы увидели, что Эдик захрипел и закатил глаза, - рассказали следователям школьники. - Ребята начали делать ему искусственное дыхание".

К несчастью, все попытки одноклассников и прибывших через 15 минут врачей оказались тщетными. Маркарян на тот момент уже был мертв.

Следователи установили, что ролик заснял друг Мамеда, которому он перед боем отдал свой мобильник. "Видео не представляет для нас никакого интереса", - заявил руководитель следственного отдела по Нагатинскому району СУ СКП по Москве Александр Хомяков.