В селе Троицкое Хабаровского края на четыре человека возросло число заболевших острой кишечной инфекцией детей. Сейчас заболевших 63 человека, к ним добавилось несколько школьников
Первый канал
В селе Троицкое Хабаровского края на четыре человека возросло число заболевших острой кишечной инфекцией детей. Сейчас заболевших 63 человека, к ним добавилось несколько школьников Заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме. Всего было госпитализировано 46 человек, в настоящее время проводится выписка выздоравливающих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В селе Троицкое Хабаровского края на четыре человека возросло число заболевших острой кишечной инфекцией детей. Сейчас заболевших 63 человека, к ним добавилось несколько школьников
Первый канал
 
 
 
Заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме. Всего было госпитализировано 46 человек, в настоящее время проводится выписка выздоравливающих
Первый канал
 
 
 
С 28 августа по 14 сентября в селе Троицком Нанайского района Хабаровского края зарегистрировано 59 случаев дизентерии, в том числе 54 - среди детей
Первый канал

В селе Троицкое Хабаровского края на четыре человека возросло число заболевших острой кишечной инфекцией детей. Сейчас заболевших 63 человека, к ним добавилось несколько школьников. Предположительно, они заразились от воспитанников детского сада, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя краевого управления Роспотребнадзора.

По его словам, до этого заболевание было выявлено в двух детских садах. Вспышка кишечной инфекции связана с употреблением молока, поставляемого из личного подсобного хозяйства жительницей села. Потом заболевание начало распространяться контактно-бытовым путем.

Ранее прокуратура Нанайского района Хабаровского края совместно с Роспотребнадзором начала проверки по факту массового отравления детей. В настоящее время в администрации района создан и работает штаб по локализации очага инфекционного заболевания.

Как сообщалось, с 28 августа по 14 сентября в селе Троицком Нанайского района Хабаровского края зарегистрировано 59 случаев дизентерии, в том числе 54 - среди детей.

Заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме. Всего было госпитализировано 46 человек, в настоящее время проводится выписка выздоравливающих.

Материалы эпидемиологического расследования переданы в органы прокуратуры. Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Ранее сообщалось, в ходе эпидемиологической проверки выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства на пищеблоках детских садов по соблюдению технологии приготовления пищи, правил мытья посуды и кухонного инвентаря, личной гигиены, содержанию функциональных помещений.

Продолжаются лабораторные исследования материала от больных, сотрудников учреждений и проб окружающей среды. Проведена очистка и дезинфекция водопроводной сети. В детских учреждениях введен питьевой режим, временно прекращено приготовление горячих обедов. Деятельность детских садов приостановлена. В отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.