"Работа должна быть организована ритмично, финансирование должно быть своевременным"
Вести
"Работа должна быть организована ритмично, финансирование должно быть своевременным" По словам Силуанова, в данный объем включены средства на выплату пострадавшим гражданам - 539 млн рублей, 10 млрд рублей - на восстановление экономики и социальной сферы республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Работа должна быть организована ритмично, финансирование должно быть своевременным"
Вести
 
 
 
По словам Силуанова, в данный объем включены средства на выплату пострадавшим гражданам - 539 млн рублей, 10 млрд рублей - на восстановление экономики и социальной сферы республики
navoine.ru
 
 
 
"Открыт счет правительства Южной Осетии в управлении Федерального казначейства, поэтому все расчеты по восстановлению экономики и социальной сферы будут проходить через этот счет", - заявил Силуано
newizv.ru

За расходованием российских средств на восстановление Южной Осетии должен быть налажен строгий контроль. Как передает "Интерфакс", об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

"Работа должна быть организована ритмично, финансирование должно быть своевременным", - наказал Путин во вторник на селекторном совещании федерального оперативного штаба по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.

Председатель правительства призвал министров "в будущем также напряженно, активно и не менее результативно осуществлять средне- и долгосрочные программы восстановления республики".

"Дело не только в результате грузинской агрессии, дело и в длительной экономической блокаде (Южной Осетии) со стороны Грузии, которая привела к известной деградации экономической и социальной сфер. Это не вина Южной Осетии, а беда этой страны. В этой беде Россия, конечно, придет на помощь и окажет поддержку", - сказал он.

В свою очередь замглавы Минфина РФ Антон Силуанов сообщил о порядке прохождения средств.

"Открыт счет правительства Южной Осетии в управлении Федерального казначейства, поэтому все расчеты по восстановлению экономики и социальной сферы будут проходить через этот счет", - заявил Силуанов.

Замглавы Минфина отметил, что международный статус Южной Осетии изменился. "Мы, начиная с 2009 года, предусматриваем строить свои финансовые взаимоотношения с республикой с учетом международного права - такие поправки будут приняты при рассмотрении закона о федеральном бюджете на 2009-2011 годы во втором чтении в Госдуме ", - сказал Силуанов. Эти поправки подготовлены министерством финансов.

Между тем объем средств, направляемых на восстановление и развитие республики, составляет в настоящее время 12,8 млрд рублей. Все средства учтены в бюджетах на этот и будущий годы.

По словам Силуанова, в данный объем включены средства на выплату пострадавшим гражданам - 539 млн рублей, 10 млрд рублей - на восстановление экономики и социальной сферы республики, 1,5 млрд рублей уже перечисленных средств на цели по первоначальному восстановлению Южной Осетии, а также другие средства.