Президент Ингушетии Зязиков более двух часов общался с правозащитницей Алексеевой. Она продолжает изучать ситуацию в республике
RTV International
Президент Ингушетии Зязиков более двух часов общался с правозащитницей Алексеевой. Она продолжает изучать ситуацию в республике
 
 
 
Президент Ингушетии Зязиков более двух часов общался с правозащитницей Алексеевой. Она продолжает изучать ситуацию в республике
RTV International

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая находится в Ингушетии, как она говорит, "с миротворческой миссией", пообщалась с президентом республики Муратом Зязиковым и другими представителями власти.

"Встреча с Муратом Зязиковым продолжалась более двух часов. Он был очень любезен. Разговор был эмоциональным. На встрече в основном говорил президент республики, а я слушала. Я для того и приехала, чтобы послушать", - сказала Алексеева.

Правозащитница пока не делала никаких выводов: итоги своей поездки она планирует обнародовать в конце сентября, передает "Интерфакс". "Сейчас у меня много информации, которую необходимо осмыслить", - сказала Алексеева.

По ее словам, на встрече с главой Ингушетии, а также на отдельной встрече с премьером республики, спикером парламента, главой МВД и прокурором обсуждалась смерть владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, который погиб 31 августа после задержания милицией.

"Прокурор Ингушетии сказал, что возбуждено уголовное дело, и сейчас продолжается расследование", - сказала Алексеева. "Я спрашивала о том, чем можно объяснить странную вещь - нападения в Ингушетии происходят в основном на милиционеров и чиновников. Мне ответили, что, по видимому, существует террористическое подполье", - сказала правозащитница.

"Руководство Ингушетии рассказало о социально-экономическом развитии республики и высказало боль и тревогу по поводу положения ингушских беженцев, которые не могут вернуться в Пригородный район Северной Осетии. Прокурор республики сказал, что люди живут в тяжелых условиях, и это, по его словам, является одним из факторов напряженности", - сообщила глава МХГ.

По ее словам, во вторник она также встретилась с ингушским оппозиционером Макшарипом Аушевым, представителями правозащитных и общественных организаций.

"Люди жаловались на нарушения их прав со стороны сотрудников силовых структур. Были жалобы на незаконные задержания и похищения людей в Ингушетии. В основном, пропадают молодые люди, и это сильно беспокоит", - сказала Алексеева.

Глава МХГ сообщила, что в среду планирует встретиться с активистами правозащитных организаций, представителями оппозиции и родственниками погибшего Магомета Евлоева.

"Сейчас делать какие-то выводы преждевременно. У меня в Ингушетии предстоит еще много встреч с простыми людьми", - подытожила Людмила Алексеева.