Свердловский областной суд отменил решение об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, ранее осужденного на 4 года лишения свободы за разглашение гостайны
Телекомпания Эхо
Свердловский областной суд отменил решение об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, ранее осужденного на 4 года лишения свободы за разглашение гостайны 29 августа вступило в силу решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина. 30 августа он получил об этом уведомление и был отпущен из колонии-поселения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свердловский областной суд отменил решение об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, ранее осужденного на 4 года лишения свободы за разглашение гостайны
Телекомпания Эхо
 
 
 
29 августа вступило в силу решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина. 30 августа он получил об этом уведомление и был отпущен из колонии-поселения
Телекомпания Эхо
 
 
 
По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома
Телекомпания Эхо
 
 
 
Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин
Телекомпания Эхо

Свердловский областной суд отменил решение об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, ранее осужденного на 4 года лишения свободы за разглашение гостайны.

Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры Нижнего Тагила, которая просила отменить решение о досрочном освобождении, сообщила "Интерфаксу" по телефону адвокат Трепашкина Елена Липцер.

"Суд направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию - суд Нижнего Тагила", - сказала адвокат.

Липцер подчеркнула, что защита непременно обжалует решение Свердловского суда в президиум. "Однако мне кажется, что суд Нижнего Тагила быстрее рассмотрит повторно вопрос о досрочном освобождении, чем президиум Свердловского суда нашу надзорную жалобу", - подчеркнула адвокат.

Она пояснила, что в данный момент Трепашкин находится в Москве "и оснований для взятия его под стражу нет". По словам Липцер, сначала суд Нижнего Тагила рассмотрит вопрос о досрочном освобождении и в том случае, если Трепашкину будет отказано, то он будет взят под стражу.

"29 августа вступило в силу решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина. 30 августа он получил об этом уведомление и был отпущен из колонии-поселения", - сказала Липцер.

По ее словам, 31 августа прокуратура Нижнего Тагила написала заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационного представления. "Суд Нижнего Тагила удовлетворил заявление прокуратуры и 2 сентября мой подзащитный получил уведомление о рассмотрении кассационного представления в Свердловском областном суде", - отметила защитница.

Адвокаты считают, что "это представление связано с продолжением деятельности Трепашкиным". "Трепашкин публично заявил о продолжении защиты прав заключенных и возглавил новый комитет по защите прав адвокатов", - заявила адвокат.

Дмитровский городской суд 15 апреля 2005 года признал Трепашкина виновным в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия. 19 мая 2004 года бывший сотрудник ФСБ за разглашение гостайны был приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Данный приговор был обжалован в Военной коллегии Верховного суда, однако суд оставил его без изменений.

По совокупности приговоров, за разглашение гостайны и незаконное хранение оружия бывший полковник ФСБ был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сотрудники ДПС ГУВД Московской области 22 октября 2003 года обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия". Полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу с санкции Дмитровского городского суда.

Трепашкин утверждал, что пистолет ему был подброшен, а уголовное дело против себя считает сфабрикованным.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах.

Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов Гольяновской организованной преступной группировки (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).

При обыске в квартире Трепашкина было также обнаружено около двух десятков патронов.

1 июля Мособлсуд отменил один из обвинительных приговоров по делу Трепашкина - по делу о незаконном хранении и перевозке оружия. Однако основной приговор разглашение государственной тайны остался в силе.