Калининградские депутаты одобрили предложенную президентом кандидатуру Бооса на пост губернатора области
НТВ
Калининградские депутаты одобрили предложенную президентом кандидатуру Бооса на пост губернатора области
 
 
 
Калининградские депутаты одобрили предложенную президентом кандидатуру Бооса на пост губернатора области
НТВ

Депутаты Калининградской областной Думы на внеочередном заседании в пятницу одобрили кандидатуру Георгия Бооса на пост губернатора области. Из 29 депутатов, за предложенную от имени президента РФ его полпредом Ильей Клебановым кандидатуру Бооса проголосовали 27, сообщает "Интерфакс".

Боос поблагодарил депутатов, заявив, что не сомневается, в том, что, "голосуя, они руководствовались желанием развивать область". По его мнению, "сегодняшнее решение Думы - это кредит доверия, который он постарается оправдать и вернуть с процентами".

Боос предлагает сделать Калининградскую область брэндом. "Надо продвигать новый брэнд - "Сделано в Калининградской области, Россия", - сказал он, выступая в пятницу на заседании Калининградской областной Думы.

"Необходимо сделать акцент на развитие больших экспортно ориентированных производств, для которых Калининградская область стала бы площадкой для интеграции в мировые рынки", - считает Боос.

Однако, констатировал он, в регионе есть серьезные проблемы с инфраструктурой. Боос пообещал, что на развитие инфраструктуры будут брошены "первые силы", сообщает РИА "Новости".

Боос также добавил, что "намерен конструктивно работать с парламентом". Боос подчеркнул, что при формировании новой команды "на первом месте будет исходить из профессиональных, а затем человеческих качеств претендентов". "Под профессиональными я имею в виду профпригодность, под человеческими - чистоплотность и умение работать в команде", - пояснил он.

Кроме того, Боос намерен перевезти в регион всю свою родню из Москвы. "Я планирую перевезти сюда свою семью, родителей и сестру. Мы будем жить вместе в Калининграде", - сказал Боос журналистам в пятницу.

По его словам, вопрос с местом жительства пока еще не решен, однако некоторые варианты уже найдены. "Первое время я буду снимать дом. Но потом намерен обосноваться тут уже фундаментально", - заметил новый губернатор Калининградской области.

При этом он подчеркнул, что современный уровень его доходов позволяет не беспокоиться о будущем семьи и детей. "Я достаточно зарабатываю", - сказал Боос.

"Пока я улечу из Калининграда и вернусь только в следующую пятницу. Но уже надолго", - добавил он.

Между тем вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин не исключил, что после наделения Георгия Бооса полномочиями губернатора Калининградской области, его пост вице-спикера Госдумы от "единоросов" может занять Юрий Волков. В настоящее время Волков является первым заместителем председателя фракции "Единая Россия". В беседе с журналистами в пятницу Володин отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании президиума фракции в следующий понедельник.

Георгий Валентинович Боос родился 22 января 1963 года в Москве. Окончил Московский энергетический институт (1986), кандидат технических наук. В декабре 1995 года был избран депутатом Госдумы РФ второго созыва по Медведковскому избирательному округу Москвы. Член комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В 1996 году вошел в состав фракции "Наш дом - Россия", затем был избран заместителем председателя фракции НДР. В сентябре 1998 года назначен руководителем Государственной налоговой службы РФ, в связи с чем сложил с себя депутатские полномочия, в декабре 1998 года - министром РФ по налогам и сборам.

Сразу после отставки в мае 1999 года назначен руководителем избирательного штаба движения "Отечество", учрежденного мэром Москвы Юрием Лужковым. В августе 1999 года после объединения "Отечества" и движения "Вся Россия" в предвыборный блок возглавил избирательный штаб коалиции.

В декабре 1999 года избран депутатом Госдумы РФ третьего созыва от Медведковского избирательного округа Москвы. Вошел в состав фракции "Отечество - вся Россия". Член комиссии по техническому регулированию.

В феврале 2000 года избран вице-спикером Госдумы РФ от фракции ОВР. В декабре 2003 года переизбран в Госдуму по партийному списку "Единой России" и избран заместителем председателя Госдумы.

Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1996 год - за реализацию программы по созданию светоцветовой среды Москвы.