Правоохранительные органы в среду установили личность шахидки, взорвавшей себя в захваченной боевиками школе в Беслане
НТВ
Правоохранительные органы в среду установили личность шахидки, взорвавшей себя в захваченной боевиками школе в Беслане По информации "Времени новостей", смертницей являлась жена Майрбека Шайбекханова, тоже принимавшего участие в нападении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы в среду установили личность шахидки, взорвавшей себя в захваченной боевиками школе в Беслане
НТВ
 
 
 
По информации "Времени новостей", смертницей являлась жена Майрбека Шайбекханова, тоже принимавшего участие в нападении
НТВ
 
 
 
Также выяснилось, что члены семьи еще одного из уничтоженных в школе боевиков - Хизир-Али Ахмедова - являются родственниками чеченского террориста Шамиля Басаева
НТВ
 
 
 
Майрбек Шайбекханов участвовал в составе отряда Басаева в нападении на Гудермес, во время которого погибли 15 солдат Российской армии
НТВ
 
 
 
Кристина Дзагоева, ее десятилетняя сестра Зера и их мать Людмила провели 52 часа в школе номер 1, захваченной террористами. Младшая сестра Зера погибла, старшая Кристина и мама спаслись
Bild
 
 
 
На обложке дневника выведено крупными буквами: "Нападение террористов на школу номер 1"
Bild

Расследование захвата школы в Беслане продолжается усиленными темпами, по данным Генпрокуратуры РФ. Проведены сотни экспертиз, опрошены 338 человек, проверены сотни свидетельских показаний...

Но пока достоверно известно крайне мало. Даже число боевиков до сих пор точно не установлено - в захвате школы участвовало "не более 32" террористов, заявил Генпрокурор Владимир Устинов. 14 из них опознаны, их главарь по кличке "Полковник" тоже опознан. В этом следствию помогли показания самих заложников - 13-летних девочек.

- Дневник 13-летней заложницы
- Другая 13-летняя бывшая заложница нарисовала портрет главаря террористов
- Установлена личность женщины, взорвавшей себя в спортзале

Дневник 13-летней заложницы

Немецкая газета Bild публикует сегодня дневник тринадцатилетней заложницы Беслана (перевод на сайте Inopressa.ru).

Кристина Дзагоева, ее десятилетняя сестра Зера и их мать Людмила провели 52 часа в школе номер 1, захваченной террористами. Младшая сестра Зера погибла, старшая Кристина и мама спаслись. На обложке дневника выведено крупными буквами:
"Нападение террористов на школу номер 1".
День 1.
Первое сентября, День знаний, первый учебный день. Все собрались в классах. После того как мы вышли на школьный двор, не прошло и пяти минут, как раздался первый выстрел. Какая-то женщина еще успела крикнуть: "На школу напали!" Когда мы с нашими родителям сидели в спортзале, люди в масках забрали у учителей мобильные телефоны и сумки. Еще они сорвали с нас серьги и цепочки с крестиками.

Там были не только первоклассники, но и грудные дети. Когда нас привели в спортзал, там сразу же установили взрывные устройства.

В ящиках тоже были мины... Всего 12 штук. В первый день все было ничего, они давали нам пить, разрешали постоять минутку и отпускали в туалет.

День 2. Они еще давали нам пить, но реже разрешали вставать и выходить в туалет. Сказали, что сразу же расстреляют того, кто закричит. Они одного за другим уводили взрослых мужчин и по очереди их расстреливали... Потом пошел дождь. Нескольких грудничков они отпустили. В эту ночь никто не сомкнул глаз.

День 3. В качестве посредника пришел бывший президент Ингушетии. Он сказал: "Не бойтесь, мы вас спасем".
Моя сестренка Зера постоянно спрашивала у мамы: "Когда же придет наш президент и вытащит нас отсюда? Я больше не могу, я хочу есть и пить". Но так как наш президент не пришел, они убили мою сестренку, и теперь у меня есть только мама и папа...

Другая 13-летняя бывшая заложница нарисовала портрет главаря террористов

Еще одна 13-летняя бывшая заложница, фамилия которой не сообщается по просьбе ее родителей, помогла следствию тем, что нарисовала портрет главаря террористов, захвативших школу.

Сидя в спортзале, она старалась запомнить лица террористов. Заметив это, один из них так и сказал:
"Чего смотришь, запомнить меня хочешь? Сейчас застрелю".
С тех пор она смотрела на них украдкой. Но она все равно хорошо запомнила лицо самого главного террориста:
"У него был ожог на шее с левой стороны, круглые глаза, маленькие губы, острый нос, густые брови и короткие волосы. Он был в спортивной одежде и кроссовках", - рассказывает девочка.

По окрестным областям разослали свежие ориентировки на тот случай, если боевик выжил и попытается объявиться в тех местах, где когда-то жил. Правда, в разосланных по райотделам милиции сведениях нет фотографий.

Следствие установило и личность шахидки, взорвавшей себя в спортзале школы, - Шайбекханова

Правоохранительные органы в среду установили личность шахидки, взорвавшей себя в захваченной боевиками школе в Беслане. По информации газеты "Время новостей", смертницей являлась жена Майрбека Шайбекханова, тоже принимавшего участие в нападении. Также выяснилось, что члены семьи еще одного из уничтоженных в школе боевиков - Хизир-Али Ахмедова - являются родственниками чеченского террориста Шамиля Басаева.

"Майрбек Шайбекханов - личность довольно странная, - рассказали в администрации Ножай-Юртовского района. - Где-то в 1997 году он объявился в селе Новый Энгеной Гудермесского района. А спустя пять лет попытался под видом беженца переехать жить к нам, в Старый Энгеной".

Стоит отметить, что произошло это после того, как, по данным спецслужб, Майрбек Шайбекханов участвовал в составе отряда Басаева в нападении на Гудермес, во время которого погибли 15 солдат российской армии.

"Местный имам пригласил его на беседу и стал расспрашивать, является ли Майрбек коренным энгенойцем, чем он занимался раньше, - рассказали в администрации. - А тот вспылил, сказал, что имама должно интересовать только, мусульманин он или нет. После этого Шайбекханов вернулся в Новый Энгеной, где купил дом. Там его называли "человек с ружьем". Он все время ходил с автоматом, носил длинную бороду, ни с кем не общался. Позже у него появилась жена. Тоже законченная ваххабитка. Вместе они потом перебрались жить в Ингушетию".

По информации спецслужб, на новом месте Шайбекханов вместе с другими боевиками Рустамом Ганиевым (Курейш), Абубакаром Висимбаевым, Магомедом Хашиевым входили в специальную бригаду эмира Грозного Хамзата Тазабаева, которая занималась подготовкой шахидок. Оперативники говорят, что именно эти люди подготовили смертниц, участвовавших в захвате "Норд-Оста", взрывавших себя в Москве и Моздоке.

Осенью прошлого года спецслужбы Ингушетии задержали Шайбекханова и Ганиева. Последнего сейчас судят за организацию серии взрывов с участием шахидок, а Шайбекханов по непонятным причинам был тогда отпущен. "До нас уже дошла информация, что этот Майрбек принимал участие в нападении на Беслан, - отметили в администрации. - Была там и его жена. Это она себя взорвала в школе".

Оказался хорошо известен чеченским властям и другой боевик, уничтоженный в Беслане, - Хизир-Али Ахмедов.

"Всего было восемь братьев Ахмедовых, - рассказали в администрации. - И все входили в отряд Басаева. Несколько братьев воевали еще в первую войну. А один из них после этого даже женился на племяннице Басаева. Трое Ахмедовых несколько лет назад исчезли. Говорят, их убили. Спецслужбы постоянно во время зачисток задерживали оставшихся братьев, вызывали их на допросы. Но потом они снова появлялись в селе. Хизир-Али был самым неприметным из братьев. В последнее время он где-то прятался, а потом вот объявился в Беслане".