"Комитет-2008" предупреждает об опасности конституционного переворота в России
www.komitet2008.ru
"Комитет-2008" предупреждает об опасности конституционного переворота в России Владимир Путин предлагает формально закрепить авторитарный режим, что вовсе не способно ни обеспечить безопасность российских граждан, ни гарантировать целостность российского государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Комитет-2008" предупреждает об опасности конституционного переворота в России
www.komitet2008.ru
 
 
 
Владимир Путин предлагает формально закрепить авторитарный режим, что вовсе не способно ни обеспечить безопасность российских граждан, ни гарантировать целостность российского государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
На самом деле Кремль цинично использует человеческое горе как удобный фон для масштабных политических махинаций
Архив NEWSru.com

Комитет "2008: Свободный выбор" - организация, задачей которой является создание в России "оппозиционной коалиции демократических сил", на заседании в четверг принял заявление, в котором предупреждает об опасности конституционного переворота в России и призывает граждан сплотиться, чтобы не допустить этого. Тест заявления поступил в редакцию NEWSru.com

"Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о своем намерении совершить в стране конституционный переворот. Его выступление 13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства содержит развернутую программу демонтажа основополагающих институтов демократии в России", - говорится в заявлении "Комитета-2008".

"Совершенно ясно, что меры, на которых президент настаивает, не имеют к борьбе с мировым терроризмом вообще никакого отношения. Владимир Путин предлагает формально закрепить авторитарный режим, что вовсе не способно ни обеспечить безопасность российских граждан, ни гарантировать целостность российского государства. Наоборот: реализация таких планов будет, по существу, означать, что Россия капитулирует перед терроризмом, смирившись с разрушением своего конституционного строя. Террористы не могли и мечтать о таком быстром и легком успехе, какой готова подарить им теперь российская власть", - говорится в заявлении.

"На самом деле Кремль цинично использует человеческое горе как удобный фон для масштабных политических махинаций. Ситуация, когда общество оглушено и подавлено чередой трагических событий, очевидно, показалась президенту и его политическим советникам особенно благоприятной для проведения в жизнь давно разработанного "плана мероприятий", очевидная цель которого - дальнейшее укрепление режима личной власти Владимира Путина", - подчеркивается в заявлении "Комитета-2008".

"Россия есть демократическое федеративное правовое государство...", - гласит первая статья Конституции РФ. Кремль намерен теперь ликвидировать каждый из элементов этого триединства, лежащего в основании российской государственности. Путинская Россия не будет государством демократическим, поскольку ее граждане лишаются права на свободные выборы как - по Конституции - "высшее и непосредственное выражение власти народа". Путинская Россия не будет государством федеративным, поскольку управлять ее регионами будут чиновники, назначенные только центром и только центру подотчетные. Путинская Россия не будет государством правовым, поскольку принятое еще восемь лет назад решение высшего органа конституционного правосудия страны, Конституционного Суда РФ, прямо запрещающее подобного рода "реформы", окажется проигнорированным", - предупреждает "Комитет-2008".

"Впрочем, нынешний демарш президента Путина - не что иное как продолжение последовательного политического курса на ликвидацию народовластия в России. За то время, пока президент Путин и его соратники правят страной, российские избиратели уже лишились права участвовать в формировании Совета Федерации. Граждане России уже фактически утратили возможность выражать свою волю посредством референдумов. Выборы в Государственную думу уже превращены в фарс, результат которого предопределен грубейшими нарушениями избирательных процедур и широкомасштабными подтасовками результатов голосования. О развитии реальной многопартийности уже не идет и речи. Местное самоуправление как властный институт окончательно сведено на нет. Выборы глав регионов и так проходят под жестоким давлением Кремля", - говорится в заявлении.

"Теперь федеральная власть намерена еще больше развить - а заодно и юридически оформить - свои достижения в борьбе с институтом выборов как таковым. Смысл сказанных Владимиром Путиным слов о "несоответствии состоянию и уровню развития общества политической системы" теперь становится совершенно прозрачным: Конституция гарантирует народу России права "носителя суверенитета и единственного источника власти", а президент считает его неспособным совершить осознанный политический выбор. Можно не сомневаться, что в этих обстоятельствах институт президентских выборов тоже окажется вскоре странным и почти неуместным атавизмом", - считает "Комитет-2008".

"Намерениям разрушить демократический конституционный строй в России общество должно противопоставить энергичные согласованные усилия. Мы, члены Комитета "2008: Свободный выбор", призываем всех граждан Российской Федерации сплотиться для защиты конституционных устоев российской государственности. Мы призываем общественные объединения и политические партии, сохранившие независимость от власти и способность к практическим действиям, использовать все свои ресурсы для организации протеста в любых законных формах", - говорится в заявлении.

"Мы призываем законодательные собрания субъектов федерации и глав исполнительной власти российских регионов решительно и недвусмысленно выступить в защиту прав своих избирателей, потребовать от представителей регионов в Совете Федерации последовательно отвергать любые попытки провести антиконституционные законопроекты через Федеральное Собрание".

"Наконец, мы призываем президента России Владимира Путина обратить особое внимание на содержание третьей статьи Конституции Российской Федерации. Ее четвертый пункт гласит: "Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону".