Российский МИД опубликовал сообщение по итогам переговоров в Лозанне, где обсуждалось восстановление режима прекращения огня в Сирии
Reuters
Российский МИД опубликовал сообщение по итогам переговоров в Лозанне, где обсуждалось восстановление режима прекращения огня в Сирии Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что участники переговоров обсудили "несколько идей", которые могут воздействовать на ситуацию. Его американский коллега Джон Керри назвал встречу в Лозанне конструктивной, но "со сложными, напряженными моментами"
 
 
 
Российский МИД опубликовал сообщение по итогам переговоров в Лозанне, где обсуждалось восстановление режима прекращения огня в Сирии
Reuters
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что участники переговоров обсудили "несколько идей", которые могут воздействовать на ситуацию. Его американский коллега Джон Керри назвал встречу в Лозанне конструктивной, но "со сложными, напряженными моментами"
Reuters

Российский МИД опубликовал сообщение по итогам переговоров в Лозанне, где обсуждалось восстановление режима прекращения огня в Сирии. В пресс-релизе МИД делается акцент на моментах, в которых участники обсуждения сошлись: "Подтверждена приверженность всех участников встречи сохранению Сирии в качестве целостного, независимого и светского государства, в котором будущее своей страны определят сами сирийцы в ходе инклюзивного политического диалога".

в Лозанне состоялась министерская встреча по Сирии в "узком формате" с участием России, США, Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Ирака, Иордании и специального посланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. После встречи комментарии были крайне сдержанными. Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что участники переговоров обсудили "несколько идей", которые могут воздействовать на ситуацию. Его американский коллега Джон Керри назвал встречу в Лозанне конструктивной, но "со сложными, напряженными моментами". Никакого итогового документа после переговоров выпущено не было.

В воскресенье в российском МИДе добавили, что "в ходе обсуждения основной акцент был сделан на задачах восстановления режима прекращения боевых действий в Алеппо и в целом в САР в контексте достигнутых 9 сентября в Женеве российско-американских договоренностей".

МИД также в очередной раз указал на необходимость отделить "умеренные" группировки от террористических: "С российской стороны подчеркивалось, что залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня, обеспечения гуманитарного доступа ко всем нуждающимся является отмежевание отрядов "умеренной" оппозиции от боевиков "Джебхат Фатх аш-Шам" (экс-"Джебхат ан-Нусры", группировка запрещена в РФ) и других аффилированных с ней террористических группировок. В этой связи потребуется соответствующая работа всех участников встречи с присутствующими в Сирии силами".

Российские дипломаты подчеркнули, что операции против террористов будут продолжены.