Жители Челябинска разочарованы: появлению НЛО нашлось банальное объяснение
u24.ru / YouTube
Жители Челябинска разочарованы: появлению НЛО нашлось банальное объяснение
 
 
 
Жители Челябинска разочарованы: появлению НЛО нашлось банальное объяснение
u24.ru / YouTube

Два дня внимание жителей Челябинска было приковано к небу: многочисленные зеваки снимали на видео и выкладывали в интернет шустрые белые шары, которые перемещались по небу по хаотическим траекториям, иногда приближаясь к обширному золотистому свечению. После того как явление получило далекое от уфологии объяснение, многие не смогли сдержать своего разочарования.

Телерадиокомпания "Звезда" описывала происходящее в небе над уральским городом в военных терминах, утверждая, что Челябинск оказался атакован инопланетянами. Как утверждалось, после падения в Челябинской области в феврале 2013 года метеорита местное население готово абсолютно ко всему - даже к атаке марсиан.

Горячую тему подхватило РЕН ТВ, опубликовав несколько роликов с запечатленным хороводом НЛО и золотыми облаками. "Скептики предполагают, что необычное явление - всего лишь свет от прожекторов. Другие возражают, заявляя, что никаких лучей света при этом не видно, а яркие шары, проплывающие по небу, - не что иное, как НЛО. В подтверждение своей теории они также приводят тот факт, что именно в Челябинске недавно упал метеорит, а значит, столица Южного Украла каким-то образом притягивает космические объекты", - говорилось в сюжете.

А "Челябинский вестник" описывал происходящее в лирических тонах: "Покрытое клубами пелены челябинское небо как-то вдруг в течение получаса очистилось, и южноуральцы стали свидетелями феерического небесного шоу. На бархатно-черном небесном своде пронзительно-ярко засверкали бриллианты звезд. И на этом фоне закружил хоровод светящихся объектов. Они плавно двигались по кругу то в одном направлении, то в другом…"

"Суровые челябинцы", отмечало издание, снимали небесное шоу не только на телефоны и планшеты, но и на ноутбуки, причем, говорится в статье, "это не какие-то там сомнительные снимки случайного очевидца, весь миллионный город наблюдал весьма недвусмысленное явление". Светопреставление, как сообщается, сопровождалось беспричинным лаем собак, тревожным мяуканьем кошек и самопроизвольным срабатыванием автомобильной сигнализации. Предупреждая доводы скептиков, "Челябинский вестник" отмечал: если случившееся - всего лишь свет прожекторов, то где же тогда лучи? Добавим, журналист "Комсомольской правды", наблюдавший за игрой шаров своими глазами, также обратил внимание на отсутствие лучей.

"Шел по улице Хохрякова, случайно посмотрел на небо. Никогда ничего подобного не видел, не верю даже в какие-то сверхъестественные явления, не знаю, может, это какой-то лазер или игрушки отражателей, понятия не имею. В общем, какие-то шары над тучами светились и по кругу крутились раза три в одну сторону друг за другом и раза три в другую. Очень странное явление! Шаров я насчитал три, и крутились они странно", - приводит "Мир74" рассказ местного жителя Максима Швеца. Издание пишет о том, что в Челябинске нашлись паникеры, предлагавшие запереться в бомбоубежищах, провести апокалиптическую вечеринку или собрать делегацию для переговоров с пришельцами.

Обсуждение удивительного явления захватило не только местные интернет-ресурсы, но и довольно далекие от Челябинска. Так, например, молодые мамочки на форуме Baby.ru предположили, что речь идет о новых летающих тракторах или китайских фонариках, а также высказали опасения, что инопланетяне прилетели требовать от землян вернуть метеорит. А пользователи юмористического ресурса "ЯПлакал" возмущаются низким качеством большинства опубликованных челябинцами видеороликов, указывая на то, что именно это обстоятельство до сих пор мешало убедительно доказать существование НЛО.

Разрешить загадку удалось корреспондентам U24, которые обнаружили в одном из районов Челябинска цирк-шапито, нескольких не говорящих по-русски африканцев и четыре прожектора, которые и оказались источниками взбудоражившего город свечения. Гости из Кении и Танзании, к которым вскоре присоединились циркачи из Сирии и Колумбии, рассказали, что приехали из Кургана, где впервые в жизни увидели снег. Они даже не подозревали, что подсветка цирка вызвала такой переполох. А старший администратор шапито Иван Романов долго смеялся, узнав причину ночного визита представителя СМИ. "Мы совершенно не хотели вас пугать, наоборот, мы приготовили бесплатное лазерное шоу, которое вы могли сегодня наблюдать. Два дня мы с 20.00 до 03.00 мы будем радовать вас таким бонусом. В процессе которого мы готовим все к большому шоу. В программе участвуют представители 13 стран. Все было заранее согласовано с военными, администрацией города и даже системой ПВО. Искренне просим прощения, что напугали челябинцев", - сказал он.

А золотое свечение челябинские СМИ в итоге объяснили подсветкой теплиц в Чурилово.

Добавим, подобные недоразумения уже происходили в других городах, где свет прожекторов в сочетании с низкой облачностью вызывал слухи о неопознанных летающих объектах. Нечто подобное имело место в декабре 2010 года в Элисте, столице Калмыкии, вскоре после отставки с поста главы республики Кирсана Илюмжинова. Как сообщала "Независимая газета", элистинцы, прекрасно осведомленные об особых отношениях экс-руководителя региона с инопланетными цивилизациями, выскакивали на улицы и размахивали руками, крича пришельцам, что они ошиблись и Илюмжинова в Калмыкии уже нет.

Сам Кирсан Илюмжинов, неоднократно рассказывавший о своих контактах с инопланетянами и полетах на летающих тарелках, прокомментировал происходящее без удивления. "Эти инопланетяне не ко мне прилетали. Они сейчас везде появляются. НЛО видят и под Москвой, и в других местах. Ежегодно NASA фиксирует более четырех тысяч случаев обнаружения НЛО. Не случайно в ООН ввели пост посла по связям с инопланетянами", - сказал он. Однако позднее выяснилось, что появлением светящихся объектов в небе Элиста обязана зенитным прожекторам, установленным к открытию овощного рынка.

Отметим, сообщения о назначении специального посла ООН по инопланетянам действительно появлялись в прессе, однако впоследствии они были опровергнуты, передавал телеканал FoxNews.