Чертановский суд Москвы переквалифицировал обвинение националисту Даниилу Константинову с убийства (105 УК РФ) на хулиганство (213)
Архив NEWSru.com
Чертановский суд Москвы переквалифицировал обвинение националисту Даниилу Константинову с убийства (105 УК РФ) на хулиганство (213) Обвинения, предъявленные Константинову в марте 2012 года, касаются событий 3 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чертановский суд Москвы переквалифицировал обвинение националисту Даниилу Константинову с убийства (105 УК РФ) на хулиганство (213)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обвинения, предъявленные Константинову в марте 2012 года, касаются событий 3 декабря 2011 года
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
В декабре 2013 года Чертановский суд на стадии приговора возобновил судебное следствие по делу и постановил вернуть материалы в прокуратуру для установления нарушений
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Чертановский суд Москвы приговорил к трем годам колонии-поселения националиста Даниила Константинова, но тут же амнистировал и освободил от уголовной ответственности. До этого ему переквалифицировали обвинение - с убийства (ст. 105 УК РФ) на хулиганство (ст. 213), передает ТАСС. Ранее прокурор просил приговорить основателя организации "Лига обороны Москвы" к 10 годам колонии, признав его виновным в убийстве. Константинов свою вину так и не признал, его сторонники и правозащитники считали его политическим заключенным.

Статья о хулиганстве считается мягче, чем об убийстве. В конечном счете националисту грозило до пяти лет колонии. Суд признал его виновным в хулиганстве.

По словам адвоката Константинова Дениса Зацепина, "сегодняшнее решение суда очевидно является плодом компромисса". "То есть мы знаем, что есть такая печальная тенденция, что профессиональные суды практически не выносят оправдательных приговоров. Несмотря на то что в данном деле, казалось бы, от оправдательного приговора ну просто некуда деться, тем не менее мы понимали, что вероятность его не так велика", - заявил защитник телеканалу "Дождь".

Зацепин добавил, что не исключал такого "обвинительного, но более мягкого" приговора. "Вот я доволен, что человек на свободу вышел, однозначно", - сказал адвокат.

Сам Константинов в беседе с "Дождем" заявил, что его дело нужно сравнивать с уголовным преследованием координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. По словам националиста, все эти дела являются большим процессом по разгрому оппозиции.

Константинов добавил, что будет обжаловать приговор суда, так как он с ним не согласен и виновным себя не признает. "Чувства я испытываю самые сногсшибательные, ощущения непередаваемые", - сказал националист, назвав решение суда "маленькой победой".

Обвинения, предъявленные Константинову в марте 2012 года, касаются событий 3 декабря 2011 года. В тот день в районе станции метро "Улица Академика Янгеля" ударом ножа в сердце был убит молодой человек по имени Александр Темников. В преступлении обвинили Константинова, который раньше входил в оргкомитет протестных митингов.

По версии следствия, причиной трагедии стала внезапная ссора между молодыми людьми. Но родители Константинова утверждают, что в день убийства их сын находился вместе с ними в ресторане, где отмечал день рождения матери.

В декабре 2013 года Чертановский суд на стадии приговора возобновил судебное следствие по делу и постановил вернуть материалы в прокуратуру для установления нарушений. Ранее об этом неоднократно заявляли сторонники националиста.

В частности, отмечалось, что на изъятой в ходе обыска у Константинова одежде не было обнаружено биологических следов погибшего. Кроме того, из материалов дела исчез ряд важнейших вещественных доказательств. Это диск с биллингом телефонов Константинова и свидетелей защиты в день убийства, фотоаппарат матери обвиняемого с фотографиями, подтверждающими его присутствие на празднике, видеозаписи со станции метро "Улица Академика Янгеля", где произошло преступление, а также некоторые вещи погибшего, в том числе телефон и фотоаппарат.

Журналист "Эха Москвы" Илья Рождественский, освещающий судебный процесс, пишет в своем Twitter, что в ходе конфликта Константинов лишь "плюнул на куртку и угрожал ножом".

Суд установил, что вечером 3 декабря 2011 года обвиняемый в ходе ссоры, переросшей в драку с погибшим в тот вечер Темниковым, "нанес несколько ударов руками и ногами", а также "угрожал ему предметом, похожим на нож", отмечает "Интерфакс". Националист пробыл под стражей примерно два с половиной года.