На главной насосной станции в Бердске Новосибирской области поздно вечером 15 октября произошел прорыв канализационного коллектора, из-за чего многие дома остались без горячей и холодной воды
ГУ МЧС России по Новосибирской области
На главной насосной станции в Бердске Новосибирской области поздно вечером 15 октября произошел прорыв канализационного коллектора, из-за чего многие дома остались без горячей и холодной воды
 
 
 
На главной насосной станции в Бердске Новосибирской области поздно вечером 15 октября произошел прорыв канализационного коллектора, из-за чего многие дома остались без горячей и холодной воды
ГУ МЧС России по Новосибирской области

На главной насосной станции в Бердске Новосибирской области поздно вечером 15 октября произошел прорыв канализационного коллектора, из-за чего многие дома остались без горячей и холодной воды. В результате аварии стоки начали выливаться наружу и затопили одно из отделений ГНС. Местные власти назвали ситуацию "предчрезвычайной" и решили объявить чрезвычайную ситуацию только через сутки, пообещав устранить последствия инцидента через 48 часов.

По информации областного управления МЧС, прорыв канализационного коллектора произошел в районе улицы Зональной в 23:15 по местному времени во вторник. Как уточнил в интервью изданию вице-мэр по ЖКХ Сергей Носов, произошел хлопок за стеной машинного отделения, и стоки начали выливаться на поверхность. К тому моменту, как бригада рабочих бердского Комбината бытовых услуг и подразделение новосибирского отряда спасателей прибыли на место аварии, фекальные воды затопили отделение ГНС и электрические сети на 14 метров.

"Пока не понятно, что произошло. Сейчас откачаем, увидим, в чем проблема. Насосы затопило, они не работают, поэтому стоки не идут по трубам", - заявил мастер насосной станции Виктор Поляков.

В настоящий момент местные службы перекачивают стоки четырьмя мощными помпами прямо в Бердский залив. На данный момент времени большая часть содержимого коллектора откачана, осталось около трех метров. Ожидается, что к вечеру будет закончена откачка сбросов, и начнутся работы по восстановлению функционирования коллектора.

Между тем ради снижения нагрузки на канализационный коллектор утром в среду была ограничена подача воды, причем не только в самом Бердске, но и в соседнем Академгородке. При этом во многих домах нет как горячей, так и холодной воды, а в некоторых - из горячего крана бежит чуть теплая вода или тонкой струйкой. В свете этих событий в школах и детских садах были сокращены уроки до 30 минут.

Вице-мэр по ЖКХ заявил, что пока в городе не будет объявлена ЧС, поскольку необходимо выждать еще сутки. Кроме того, исполняющий обязанности главы Бердска Андрей Михайлов уверяет, что сейчас ситуация полностью контролируемая, все необходимые средства задействованы. По словам Носова, на устранение аварии потребуется 48 часов, однако вместе с тем специалисты МЧС утверждают, что речь идет как минимум о четырех сутках.

Коммунальщики уже определили три возможные причины аварии. Первая - из строя вышел насос, вторая - возникли проблемы с запорной арматурой, а третья - появился свищ на трубопроводе. Первый предполагаемый вариант развития событий называется худшим. Силы МЧС подсчитали, что для разрешения этой проблемы понадобится в лучшем случае 48 часов.

Помимо властных структур и непосредственно рабочих бригад, на место аварии также прибыли силы Роспотребнадзора, которые организовали наблюдение за состоянием воды в Берди и Новосибирском водохранилище. По их словам, проблем с экологической ситуацией региона возникнуть не должно.

Вместе с тем руководитель управления по чрезвычайным ситуациям Советского района Новосибирска Юрий Перязево заявляет, что угроза возникновения биолого-социальной катастрофы все-таки существует. Он опасается, что слив стоков может спровоцировать появление в местных водах кишечной палочки.

Следователи заподозрили сотрудников бердского Комбината бытовых услуг в мошенничестве

Параллельно с восстановительными работами в бердском Комбинате бытовых услуг сегодня проходят обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Мошенничество в особо крупном размере". На предприятии, ответственном за коммунальные услуги в городе, утром в среду начались обыски, сообщает местное издание "Курьер Среда".

По информации следствия, в КБУ неоднократно ставили дешевое китайское оборудование, отчитываясь за дорогое. С утра изъяли компьютеры и документы в кабинете директора муниципального КБУ Александра Рыбака, которого на рабочем месте не оказалось.

"Дело возбуждено по факту, а не в отношении конкретного лица. При возникновении чрезвычайной ситуации на канализационном коллекторе в прошлом году вместо немецких задвижек были поставлены китайские, более дешевые. Разница в стоимости составляет более 6 млн рублей", - отметил руководитель СО по Бердску СК РФ Сергей Копырин.