К пятерым членам группы независимых депутатов в Госдуме РФ присоединились еще два депутата из фракции "Справедливая Россия"
Moscow-Live.ru
К пятерым членам группы независимых депутатов в Госдуме РФ присоединились еще два депутата из фракции "Справедливая Россия" Владимир Машкарин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К пятерым членам группы независимых депутатов в Госдуме РФ присоединились еще два депутата из фракции "Справедливая Россия"
Moscow-Live.ru

К пятерым членам группы независимых депутатов в Госдуме РФ присоединились еще два депутата из фракции "Справедливая Россия", передает "Интерфакс". Как сообщил руководитель группы Леонид Левин, к ним перешли депутаты Владимир Машкарин из Краснодарского края и Вадим Харлов из Ульяновской области.

Наблюдатели в Госдуме РФ отмечают, что с этим переходом фракции "Единая Россия" и ЛДПР вместе с группой независимых депутатов в случае достижения договоренностей смогут иметь конституционное большинство в парламенте.

Ранее сообщалось, что 2 октября пятеро эсеров, отстраненных от работы во фракции, объявили о создании в палате группы независимых депутатов. Они также собирались настаивать на внесении необходимых для этого поправок в регламент Думы.

Алексей Митрофанов, Николай Лакутин, Леонид Левин, Джамаладин Гасанов и Игорь Зотов в мае текущего года вопреки решению фракции "Справедливая Россия" проголосовали за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства РФ. Тогда они были фактически отстранены от работы во фракции (исключить из фракции депутатов по закону нельзя). Таким образом, они не могли полноценно участвовать в работе Госдумы.

Депутаты решили создать отдельную независимую группу, чтобы иметь возможность принимать активное участие в работе Госдумы: "При обсуждении законов, когда речь идет о выступлениях или вопросах от фракций, мы не получаем этой возможности. Мы не ходим на заседания фракции, поскольку нам не рекомендовано, запрещено почему-то ходить туда", - пояснял Митрофанов.

"Независимые" депутаты будут обращаться к другим фракциям с просьбой прописать в регламенте палаты возможность создания независимых групп депутатов. Кроме того, эти депутаты хотели бы сидеть вместе на пленарных заседаниях Госдумы, чтобы "иметь возможность какой-то коллективной работы".

Остальные депутаты фракции "Справедливая Россия" считают "противозаконными и недопустимыми" попытки создания объединений, не предусмотренных положениями закона о статусе члена Совфеда и статусе депутата Госдумы и приравненных по своему статусу к фракциям в Государственной думе, отмечает агентство Regnum.

Лидер партии Сергей Миронов во вторник, 16 октября, сообщил журналистам, что фракция вынесла порицание "отступникам", и предложил им написать заявление об официальном выходе из фракции, членами которой они пока являются юридически, формально и в соответствии с законодательством.