Предполагаемый виновник смерти актрисы Марины Голуб и водителя Дмитрия Туркина полностью признал свою вину в трагическом ДТП и выразил желание возместить родственникам погибших ущерб
Russian Look
Предполагаемый виновник смерти актрисы Марины Голуб и водителя Дмитрия Туркина полностью признал свою вину в трагическом ДТП и выразил желание возместить родственникам погибших ущерб Тем временем частично подтвердились его слова о том, что водитель Hyundai также мог нарушить правила. А в защиту обвиняемого прозвучали первые голоса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемый виновник смерти актрисы Марины Голуб и водителя Дмитрия Туркина полностью признал свою вину в трагическом ДТП и выразил желание возместить родственникам погибших ущерб
Russian Look
 
 
 
Тем временем частично подтвердились его слова о том, что водитель Hyundai также мог нарушить правила. А в защиту обвиняемого прозвучали первые голоса
ГУ МВД России по Москве
 
 
 
По данным же "Комсомольской правды", Русаков договорился о встрече с подругой, но на месте помимо девушки его ждали и оперативники. Кстати, изданию в суде удалось пообщаться с девушкой, и она проговорилась, что видела жениха после ДТП, что ранее отрицала
Facebook

Предполагаемый виновник смерти актрисы Марины Голуб и водителя Дмитрия Туркина полностью признал свою вину в трагическом ДТП и выразил желание возместить родственникам погибших ущерб. Однако полностью отдавать себя на заклание Алексей Русаков не готов: он обвинил полицию и СМИ во лжи и использовании скандала в собственных целях. Тем временем частично подтвердились его слова о том, что водитель Hyundai также мог нарушить правила. А в защиту обвиняемого прозвучали первые голоса.

"Перед перекрестком, буквально в 30 метрах, есть еще один светофор - на пешеходном переходе, стрелка на поворот. Когда он дал "зеленый", ее (Марины Голуб) машина поехала, а "зеленый" на самом перекрестке включился, когда она уже ехала. Он загорелся, когда ее машина была в движении", - рассказал РИА "Новости" водитель автомобиля Kia, также пострадавший в ДТП.

- В блогах вспомнили другое громкое ДТП: "Им нас убивать можно, вот их не тронь"

Напомним, Русаков в своем видеообращении указывал, что автомобиль, в котором находилась актриса, выехал на перекресток раньше положенного: "Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором находилась Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез".

Подруга Русакова призналась, что видела его после ДТП

В суде, по итогам которого Русакову была избрана мера пресечения в виде ареста до 10 декабря, обвиняемый опроверг сообщения полиции касательно обстоятельств его задержания. "Скрываться я не собираюсь, в полицию я пришел сам. Меня никто не выманивал, я договорился о сдаче и пришел", - приводит Life News слова Русакова, который, тем не менее, об освобождении не ходатайствовал - форму меры пресечения он и адвокат оставили на усмотрение суда.

Как в минувшую субботу заявили в полиции, Русакова удалось задержать в результате хитрой "игры": оперативники, отчаявшись дождаться явки с повинной, пошли на хитрость и распространили в СМИ "утку". Якобы его невесту - 24-летнюю Викторию Клюкину - везут к следователю, чтобы предъявить обвинение в укрывательстве преступника. Узнав об этом, Русаков, скрывавшийся в Подмосковье, разблокировал свой мобильный телефон, пытаясь выяснить, насколько реальна для его невесты угроза оказаться за решеткой. Сперва сообщалось, что его вычислили по сигналу мобильного телефона.

По данным же "Комсомольской правды", Русаков договорился о встрече с подругой, но на месте помимо девушки его ждали и оперативники. Кстати, изданию в суде удалось пообщаться с девушкой, и она проговорилась, что видела жениха после ДТП, что ранее отрицала: "Ну, на следующий день да..."

Ехал сдаваться, но "немножко не туда пошел"

Впрочем, сам обвиняемый приводит другую версию событий. "Я не был задержан. Я попросил, чтобы меня провезли на территорию ОВД. Телефон оперативников мне дала моя девушка. Я написал две явки с повинной, одну в отделении, другую в ГСУ", - цитирует "Газета.ru" заявление Русакова.

На вопрос судьи о том, что ему помешало сдаться ранее, обвиняемый ответил, как и ранее в видеообращении, что "боялся необъективности правоохранительных органов". По его словам, уже на следующий день после аварии СМИ выставили его в негативном свете. "В прессе говорили, что у меня 10 правонарушений, что у меня три раза отнимали права. Тиранили моих родных и близких", - объявил обвиняемый.

Действительно, в ходе заседания в понедельник в суде прозвучала информация о том, что Русаков ранее неоднократно привлекался к ответственности за нарушение ПДД. Однако подтверждения сведений о многочисленных ДТП и лишении его прав, о чем ранее заявляли ряд СМИ, не прозвучало.

"Извинения его искренние, несмотря на то, что вокруг личности Русакова был раздут такой ажиотаж - его представили людям как убийцу", - заявил РАПСИ адвокат Федор Кадников. По его словам, Русаков ехал в Москву сдаваться, но "немножко не туда пошел". Ему нужно было ехать к следователям, а он поехал к оперативникам. А те решили на нем "заработать очки", заявил адвокат "КП".

Сам Русаков то ли предрекал такое развитие событий , то ли готовил себе "алиби", но в своем видеообращении он отмечал: "Боюсь стать козлом отпущения. Боюсь, что мою явку с повинной не зафиксируют, объявив, что поймали меня где-нибудь скрывающимся".

Виновник ДТП может сесть максимум на семь лет

Как дело было на самом деле, теперь должны разобраться следствие и суд. Напомним, среди тех, кто не склонен верить признаниям и раскаянию Русакова, пользуется популярностью предположение о том, что мужчина сбежал с места ДТП, потому что был пьян. Дело в том, что при аварии с двумя погибшими трезвому водителю-нарушителю грозят до семи лет лишения свободы. А пьяному - до девяти. Дескать, Русаков, будучи под действием алкоголя или наркотиков, решил выждать несколько дней, чтобы из крови выветрились признаки опьянения. Это парадокс российского законодательства: пьяному выгоднее не содействовать следствию, а пускаться в бега.

При этом звучало предположение о том, что состояние Русакова на момент аварии можно установить по крови, оставшейся на подушке безопасности его Cadillac. Однако, это не вполне верно, да и в любом случае, результаты подобной экспертизы срока виновнику ДТП не добавят.

"В высохших образцах крови, обнаруженных на любой поверхности, невозможно определить этанол, вследствие чего невозможно вынести и заключение о состоянии алкогольного опьянения на момент ДТП", - пояснил "Московскому комсомольцу" эксперт химико-токсикологической лаборатории при 17-й наркологической больнице Москвы. - Что касается наркотических, лекарственных и иных токсических средств, то с помощью специального высокочувствительного лабораторного оборудования можно провести анализ подобных высохших образцов крови. Однако вынести заключение о наличии наркотического опьянения не представляется возможным - на основании все тех же действующих инструкций, регламентирующих проведение медицинского освидетельствования водителей транспортных средств на состояние опьянения, где для этих целей предусмотрен объект биожидкости - моча или цельная кровь".

В таком случае, максимальное наказание, на данный момент грозящее Русакову - это семь лет лишения свободы за ДТП с двумя погибшими. Ему также инкриминируется статья 125 УК РФ "Оставление в опасности", максимальный срок заключения по которой - один год. Впрочем, обоснованность обвинения Русакова по этой статье не вполне ясна.

"Там уже некого было оставлять в опасности, люди были мертвы", - заявил "КП" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Эксперт также высказал подозрение в предвзятости правоохранительных органов и общества: "В России ежедневно под колесами автомобилей, в авариях гибнет сто человек. Знаете, что чувствуют близкие и друзья остальных 98 погибших, когда журналисты требуют привлечь Русакова по полной программе? Им обидно... Сбежав с места аварии, Русаков противопоставил себя обществу, разбудил у правоохранительной системы "охотничий инстинкт". Я не сомневаюсь, что он получит по полной... Если бы это была не Голуб, или если бы дело было не в Москве, Русаков получил бы год-другой колонии-поселения".