Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит никакой опасности от использования скандально известных фильтров для воды
Первый канал
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит никакой опасности от использования скандально известных фильтров для воды Вместе с тем Онищенко подчеркнул, что предлагаемые В.Петриком разработки в виде фильтров не несут абсолютно ничего нового
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит никакой опасности от использования скандально известных фильтров для воды
Первый канал
 
 
 
Вместе с тем Онищенко подчеркнул, что предлагаемые В.Петриком разработки в виде фильтров не несут абсолютно ничего нового
goldformula.ru
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба запретила производителям фильтров Виктора Петрика размещать на своей продукции фамилию главы МЧС Сергея Шойгу
Архив NEWSru.com

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит никакой опасности от использования скандально известных фильтров для воды, предлагаемых изобретателем Виктором Петриком, но в то же время отмечает отсутствие в этих фильтрах каких-либо новаторских идей.

"Официально заявляю, что никаких связей, а мы проводим официальное расследование, вспышек заболеваний с использованием фильтров в принципе не могло быть. На инфекционную заболеваемость влияет наличие или отсутствие возбудителя", - заявил Онищенко, которого цитирует "Интерфакс".

По словам главы ведомства, все фильтры, находящиеся на рынке, согласно законодательству сопровождаются разрешительной документацией.Онищенко выразил сомнение, что и фильтры Петрика могут быть опасны, однако соответствующее распоряжение для окончательной проверки их безопасности все же отданы.

"Что касается фильтров Петрика, то, учитывая тот общественный резонанс, то внимание, которое сейчас к этому приковано, мы дали задание целому ряду институтов провести дополнительные исследования", - сказал он.

Вместе с тем Онищенко подчеркнул, что предлагаемые В.Петриком разработки в виде фильтров не несут абсолютно ничего нового. "В фильтрах Петрика какого-то ноу-хау, какой-то новизны нет. Это обычный уголь, который используется. Он всегда использовался даже в лечебных целях. Мы к этому достаточно спокойно относимся, поскольку сам субстрат, который используется, он известен еще с библейских времен", - сказал глава ведомства.

Производителям фильтров запретили размещать фамилию Шойгу

Федеральная антимонопольная служба запретила производителям фильтров Виктора Петрика размещать на своей продукции фамилию главы МЧС Сергея Шойгу, сообщает Общество защиты прав потребителя (ОЗПП).

"ФАС России признала действия ОАО "Геракл" и ООО "Холдинг "Золотая Формула" по размещению фамилии известного политика на своих товарах актом недобросовестной конкуренции. К такому выводу пришла специально созданная комиссия ФАС", - сообщает официальный сайт ОЗПП. В сообщении уточняется, что фильтры для очистки воды производства ОАО "Геракл" назывались "Геракл Шойгу", а производство "Холдинг "Золотая Формула" называло свою продукцию "ZF МЧС (Шойгу)".

"Действительно, аббревиатура МЧС ни у одного нормального гражданина России не может вызвать иных ассоциаций, кроме как с министерством по делам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий", - приводится в сообщении мнение юриста ОЗПП Андрея Семенова. Кроме того, общество обращает внимание, что использование в названии продуктов аббревиатуры МЧС и фамилии главы ведомства "вводит потребителя в заблуждение, так как у него может создаться впечатление, будто производство этих фильтров поддерживается государством". Между тем Перовский суд Москвы 18 октября рассмотрит иск ОЗПП с требованием полностью запретить реализацию и производство фильтров Петрика.