Российский военнослужащий за шпионаж в пользу Грузии получил 9 лет строгого режима
Вести
Российский военнослужащий за шпионаж в пользу Грузии получил 9 лет строгого режима Старшина Джемал Накаидзе признан виновным в шпионаже в пользу Грузии по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа) и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский военнослужащий за шпионаж в пользу Грузии получил 9 лет строгого режима
Вести
 
 
 
Старшина Джемал Накаидзе признан виновным в шпионаже в пользу Грузии по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа) и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима
Вести
 
 
 
Накаидзе должен был передавать сведения, составляющие военную и государственную тайны. За это ему платили денежное вознаграждение
Вести

Северо-Кавказский окружной военный суд в пятницу вынес приговор в отношении военнослужащего одной из воинских частей Северо-Кавказского военного округа. Старшина Джемал Накаидзе признан виновным в шпионаже в пользу Грузии по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа) и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Накаидзе также решением суда лишен воинского звания.

Согласно данным следствия, Джемал Накаидзе находился на службе в рядах российской армии по контракту с 2006 года. Как установило расследование, в феврале 2008 года во время отпуска на территории Грузии старшина был привлечен к сотрудничеству грузинскими спецслужбами.

Накаидзе должен был передавать сведения, составляющие военную и государственную тайны. За это ему платили денежное вознаграждение, кроме того, Накаидзе подарили квартиру в городе Батуми. Шпионская деятельность старшины продолжалась с 9 июля по 25 ноября 2008 года.

По данным Главной военной прокуратуры, контакты с представителями грузинских спецслужб у подсудимого происходили как на территории Грузии, так и на территории Украины. На суде прозвучало, что преступления совершались Накаидзе как в силу низких моральных качеств, так и из корыстных побуждений.

По статье 275 УК РФ Накаидзе грозило от 12 до 20 лет лишения свободы, однако суд счел смягчающие обстоятельства - активное сотрудничество со следствием, раскаяние, награды за службу. Обвинение требовало для подсудимого 12,5 лет лишения свободы, но было удовлетворено вынесенным приговором.

Процесс проходил в закрытом режиме, какие-либо детали происшедшего не разглашались ранее, так как рассматриваемые на суде сведения были связаны с военной и государственной тайной.

Напомним, что в августе Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении подполковника российской армии Михаила Хачидзе. Он был также признан виновным в государственной измене в форме шпионажа и осужден на 6 лет колонии строгого режима.

Как выяснило следствие, осенью 2007 года в городе Батуми подсудимый был завербован спецслужбами Грузии и согласился выполнять их задание по сбору и передаче сведений военного характера. В период с июня по июль 2008 года Хачидзе, который проходил службу в городе Георгиевский Ставропольского края, передавал по интернету грузинским спецслужбам сведения, составляющие военную тайну, За шпионскую деятельность Хачидзе получил 2 тысячи долларов.

Тогда суд также пришел к выводу, что преступление Хачидзе "совершил в силу своих низких моральных качеств". Как установили следователи, он был постоянно должен, и когда брал деньги у грузинской спецслужбы, также был в долгах.

Напомним, что в декабре 2008 года директор ФСБ Александр Бортников обнародовал информацию о том, что в рамках расследования деятельности агентурной сети грузинских спецслужб на территории России были возбуждены уголовные дела в отношении пятерых россиян - Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова.

Один из организаторов сети - заместитель начальника управления Специальной службы внешней разведки Грузии, грузинский гражданин Херкеладзе - был арестован.