В Красноярске 22 курсанта речного училища госпитализированы с подозрением на свиной грипп
Архив NEWSru.com
В Красноярске 22 курсанта речного училища госпитализированы с подозрением на свиной грипп Официально заражение вирусом A/H1N1 подтвердилось только в четырех случаях, и медики полагают, что не во всех случаях имеет место новый грипп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске 22 курсанта речного училища госпитализированы с подозрением на свиной грипп
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официально заражение вирусом A/H1N1 подтвердилось только в четырех случаях, и медики полагают, что не во всех случаях имеет место новый грипп
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в России подтверждено 807 случаев заболевания свиным гриппом, из них 562 - завозных, сообщил накануне главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко
Первый канал

В Красноярске 22 курсанта речного училища госпитализированы с подозрением на свиной грипп, сообщает ИТАР-ТАСС. Официально заражение вирусом A/H1N1 подтвердилось только в четырех случаях, и медики полагают, что не во всех случаях имеет место новый грипп.

Говорить об источнике заболевания сложно, поскольку грипп распространяется воздушно-капельным путем, отмечают в Роспотребнадзоре. Сейчас в училище и его общежитиях проводятся противоэпидемиологические мероприятия. Карантин пока решено не объявлять.

- Россияне получат вакцину от свиного гриппа

Всего в России подтверждено 807 случаев заболевания свиным гриппом, из них 562 - завозных, сообщил накануне главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко. По официальным данным Минздрава, в России случаев смерти от свиного гриппа нет, напоминает "Интерфакс".

Недавно подтвердились три случая заболевания среди студентов Московского медико-стоматологического института, отметил в четверг Онищенко. "В очаге проводится комплекс необходимых профилактических мероприятий - дезинфекционный режим, наблюдение за контактными. Состояние заболевших не вызывает опасений", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил также, что в Забайкальском крае снят карантин со школы номер 12 и лицея номер 1, где ранее были выявлены случаи свиного гриппа, при этом сохраняется карантин в Лесотехническом колледже и школе-гимназии номер 4.

Ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и сезонным гриппом в большинстве российских регионов Онищенко называл удовлетворительной. На сегодняшний день против обычного гриппа привиты 14 млн человек, вакцинация продолжается, подчеркнул врач.

На Сахалине из-за гриппа закрываются школы

Избегать эпидемии сезонного гриппа, однако, удается не во всех субъектах федерации. Так, в большинстве районов Сахалинской области порог заболеваемости превышен на 56,2%, сообщила представительница местного Роспотребнадзора Тамара Ким. За последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболели по области более 5,2 тыс. человек.

"На сегодняшний день закрыты на карантин 25 школ полностью и 5 школ частично", - сказала Тамара Ким. В Южно-Сахалинске за последнюю неделю зарегистрировано более 2,5 тыс. больных ОРВИ и гриппом, эпидпорог превышен почти в 2 раза.

Что касается свиного гриппа, то им на Сахалине переболели уже 72 человека. Сейчас выздоровели все, кроме пятерых детей, которые находится под наблюдением врачей в детской городской больнице Южно-Сахалинска. Большинство сахалинцев новый грипп привезли из-за границы, полагают медики.

На Дальнем Востоке, кроме Сахалина, случаи гриппа A/H1N1 были зарегистрированы в Якутии, Хабаровском и Приморском краях.