Московский областной суд приговорил к восьми годам заключения гражданина Сербии Александра Георгиевича, который пытался продать за рубеж информацию по российскому военному комплексу "Арена"
НТВ
Московский областной суд приговорил к восьми годам заключения гражданина Сербии Александра Георгиевича, который пытался продать за рубеж информацию по российскому военному комплексу "Арена" В ходе предварительного следствия Георгиевич признал себя виновным частично, подтвердив фактические обстоятельства сбора, хранения и передачи сведений по комплексу "Арена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский областной суд приговорил к восьми годам заключения гражданина Сербии Александра Георгиевича, который пытался продать за рубеж информацию по российскому военному комплексу "Арена"
НТВ
 
 
 
В ходе предварительного следствия Георгиевич признал себя виновным частично, подтвердив фактические обстоятельства сбора, хранения и передачи сведений по комплексу "Арена"
НТВ
 
 
 
На суде тоже признавал себя виновным частично, но подтвердил факт того, что он был осведомлен о том, что сведения будут переданы представителю иностранного государства
НТВ

Московский областной суд приговорил к восьми годам заключения гражданина Сербии Александра Георгиевича, который пытался продать за рубеж информацию по российскому военному комплексу "Арена". Суд признал его виновным в покушении на совершение государственной измены (ст. 30 ст. 275) УК РФ, сообщили в пятницу в пресс-службе Управления ФСБ России Москвы и области.

По данным следствия, с весны по зиму 1998 года Георгиевич собирал сведения по российским военным комплексам "Арена", "Блокада", "Хризантема-С", "Искандер" и ракете "Р-500", составляющие государственную тайну, передает "Интерфакс". Георгиевич был задержан в ноябре 2007 года в московском аэропорте "Шереметьево-2". "К тому моменту он уже находился в федеральном розыске по обвинению в шпионаже", - сообщили в УФСБ.

Там отметили, что Георгиевич, по данным следствия, действовал по заданию гражданина США Фарида Рафи, который руководил иностранными коммерческими фирмами, работающими в интересах Разведывательного управления Министерства обороны США.

По данным ФСБ, сведения по "Арене" подсудимый впоследствии передал Рафи за денежное вознаграждение через знакомого - гражданина РФ Виктора Калядина, генерального директора московской компании "Элерс-Электрон Лтд". Калядин был задержан в декабре 1998 года. В октябре 2001 года Мособлсуд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"В ходе предварительного следствия Георгиевич признал себя виновным частично, подтвердив фактические обстоятельства сбора, хранения и передачи сведений по комплексу "Арена" и свою осведомленность, что сведения по комплексам "Блокада", "Хризантема-С", "Искандер" и ракете "Р-500" предназначались для передачи гражданину США Рафи. На суде тоже признавал себя виновным частично, но подтвердил факт того, что он был осведомлен о том, что сведения будут переданы представителю иностранного государства", - отметили в УФСБ.

"С учетом фактического признания им своей вины, активного содействия следствию, положительной характеристики из места содержания под стражей, а также состояния его здоровья, суд счел возможным назначить ему наказание ниже, предусмотренного статей обвинения (по ней ему грозило от 12 до 20 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение)", - сообщили ИТАР-ТАСС в Мособлсуде.

"Арена-Э" - комплекс активной защиты объектов

Предназначен для защиты танков и БМП от противотанковых гранат, выпускаемых из любых типов гранатометов, а также от противотанковых управляемых ракет, запускаемых с земли и с вертолетов, поражающих объект как при прямом попадании, так и при пролете над ним.

В состав комплекса входят: аппаратура обнаружения и управления - радиолокационная станция, вычислительная машина, пульт управления (командира), блоки преобразования команд; средства поражения, защитные боеприпасы и секции установочных шахт; контрольно-проверочная аппаратура.

Особенности комплекса: обнаружение и сопровождение целей многофункциональной РЛС с "мгновенным" обзором пространства во всем защищаемом секторе; прицельное поражение целей за счет защитных боеприпасов остронаправленного действия с очень высоким быстродействием; полностью автоматическая работа без участия экипажа.

Комплекс является всепогодным и всесуточным, обнаруживает и поражает цели в любых условиях применения объекта БТВТ, в том числе в движении и при разворотах башни. Отличается высоким уровнем помехозащищенности и скрытностью применения (по материалам сайта "Оружие России").