Главный для россиян источник информации о деятельности президента Владимира Путина - телевидение, благодаря которому о ней узнают 92% респондентов
Коллаж NEWSru.com
Главный для россиян источник информации о деятельности президента Владимира Путина - телевидение, благодаря которому о ней узнают 92% респондентов Существенно меньше информации получают из газет и журналов (40%) и радио (34%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный для россиян источник информации о деятельности президента Владимира Путина - телевидение, благодаря которому о ней узнают 92% респондентов
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Существенно меньше информации получают из газет и журналов (40%) и радио (34%)
RTV International
 
 
 
Остальными источниками информации о главе государства пользуются лишь немногие россияне: 8% узнают новости из общения с родственниками, друзьями и коллегами по работе, 4% - из интернета, 2% - из зарубежных СМИ. Лишь для 1% эта тема вообще не интересна
RTV International

Главный для россиян источник информации о деятельности президента Владимира Путина - телевидение, благодаря которому о ней узнают 92% респондентов. Существенно меньше информации получают из газет и журналов (40%) и радио (34%).

Такие данные предоставили "Интерфаксу" социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые 10-11 сентября провели опрос среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Остальными источниками информации о главе государства пользуются лишь немногие россияне: 8% узнают новости из общения с родственниками, друзьями и коллегами по работе, 4% - из интернета, 2% - из зарубежных СМИ. Лишь для 1% эта тема вообще не интересна, и никакими источниками информации они не пользуются.

Доля респондентов, использующих наряду с телевидением и другие СМИ в качестве источников сведений о работе президента, больше в группах с более высокими доходами. Так, газеты и журналы читают 35% опрошенных с доходами до 1500 рублей в месяц на члена семьи, тогда как в группе с доходами свыше 5000 рублей - 57%; радио, соответственно, 29 и 46%; интернет - менее 1% и 13%.

Как свидетельствуют результаты опроса, две трети респондентов (64%) вполне устраивает тот объем информации о деятельности первого лица страны, который дают отечественные СМИ. Дефицит подобной информации ощущают 24% опрошенных, а по мнению 8%, имеющаяся информация даже избыточна.

Кроме того социологи отмечают, что если объем информации о деятельности Путина, получаемый благодаря ТВ, россиян вполне устраивает, то ее характер и качество - скорее нет. Более половины опрошенных (56%) отмечают чрезмерно протокольный, формальный характер освещения деятельности Путина в новостных выпусках телевидения.

Каждый третий (35%) с ними не согласен, полагая, что эти выпуски дают достаточно полную и разностороннюю информацию о президенте и принимаемых им решениях. Скептический настрой в этом отношении наиболее характерен для высокообеспеченных респондентов (с доходами свыше 5000 рублей), среди которых 20% удовлетворены качеством информации о главе государства, а 74% - нет.