МИД РФ опроверг заявление Грузии о присутствии в Абхазии российских спецназовцев
Архив NEWSru.com
МИД РФ опроверг заявление Грузии о присутствии в Абхазии российских спецназовцев Заявление МИД Грузии о концентрации российских спецназовцев в Абхазии не соответствует действительности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ опроверг заявление Грузии о присутствии в Абхазии российских спецназовцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление МИД Грузии о концентрации российских спецназовцев в Абхазии не соответствует действительности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Никакой концентрации российских спецназовцев или десантников на абхазском участке российской границы или в самой Абхазии нет
Архив NEWSru.com

Заявление МИД Грузии о концентрации российских спецназовцев в Абхазии не соответствует действительности. Об этом заявил в субботу официальный представитель российского МИД Александр Яковенко, комментируя РИА "Новости" заявление МИД Грузии о введении на территорию Абхазии российских спецназовцев, а так же добровольцев из так называемой "Конфедерации народов Кавказа".

"Никакой концентрации российских спецназовцев или десантников на абхазском участке российской границы или в самой Абхазии нет. Такого рода заявления, построенные на слухах, приписываемых неким оперативным источникам, абсолютно не соответствуют действительности", - говорится в сообщении.

Накануне на пресс-конференции в Тбилиси замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Георгий Гомиашвили заявил, что по информации МИД Грузии с 3 октября 2004 года через контрольно-пропускной пункт "Псоу" на грузино-российской границе на территорию Абхазии Российской Федерацией были незаконно введены подразделения спецназначения в составе нескольких сотен человек.

"Помимо вышесказанного, на территории Абхазии, в частности, в Сухуми и Гудауте происходит концентрация вооруженных сил так называемой "Конфедерации кавказских народов", - сказал замминистра. - Представители этих формирований под руководством Шамиля Басаева активно участвовали в боевых действиях на территории Абхазии, подозреваются и разыскиваются за террористическую деятельность".

По словам Яковенко, причин для подобных шагов не существует, поскольку выборы в Абхазии не угрожают безопасности российских граждан, находящихся в этом регионе.

"Что касается перемещений частных граждан в Абхазию, будь то из Грузии, о чем тоже достаточно разных сообщений, или с Северного Кавказа, то население Абхазии многонационально и имеет родственные связи с различными народами региона", - отметил официальный представитель МИД РФ. "Главное - не нагнетать страсти, чтобы предвыборный процесс в Абхазии завершился спокойно", - подчеркнул он.