Адвокат одного из акционеров НК ЮКОС, главы МЕНАТЕП Платона Лебедева Антон Дрель вызван повесткой в Генеральную прокуратуру
Архив NEWSru.com
Адвокат одного из акционеров НК ЮКОС, главы МЕНАТЕП Платона Лебедева Антон Дрель вызван повесткой в Генеральную прокуратуру Напомним, что Генпрокуратура РФ 2 июля задержала, а затем с санкции суда арестовала совладельца ЮКОС Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат одного из акционеров НК ЮКОС, главы МЕНАТЕП Платона Лебедева Антон Дрель вызван повесткой в Генеральную прокуратуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что Генпрокуратура РФ 2 июля задержала, а затем с санкции суда арестовала совладельца ЮКОС Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: мошенничество путем хищения в крупном размере, умышленное причинение имущественного ущерба, неисполнение судебного решения и уклонение от уплаты налогов
Архив NEWSru.com

Адвокат одного из акционеров НК ЮКОС, главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева Антон Дрель вызван повесткой в Генеральную прокуратуру 17 октября на 16:30 по московскому времени.

Об этом NEWSru.com сообщил сам адвокат Антон Дрель.

Стоит отметить, что вызов повесткой адвоката в Генпрокуратуру по делу, которое он ведет (дело Платона Лебедева) является беспрецедентным случаем.

В сответствии с законом адвокат не может быть допрошен по уголовному делу как свидетель, поскольку после этого должен быть выведен из процесса.

В прошлый четверг в бизнес-центре ЮКОСа, который расположен в подмосковном поселке Жуковка, Генпрокуратура провела обыски в офисе адвоката ЮКОСа Антона Дреля. Продолжавшийся почти целый день обыск проходил в рамках уголовного дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными ЮКОСу. Сам Антон Дрель не был допущен на место проведения обыска в его же офисе, несмотря на то, что имел ордер на допуск к материалам следствия и, следовательно, должен был быть допущен в офис. Это также стало первым прецедентом, "когда представители прокуратуры провели обыск у адвоката, который несколько месяцев работает по уголовному делу", сказал тогда Дрель. У адвоката были изъяты почти все клиентские файлы. "По делу Лебедева также изъято много документов", - сказал Дрель.

Генпрокуратура утверждает, что изъят сервер с информацией о финансовых потоках ЮКОСа. В ЮКОСе заявили, никаких серверов там не было

Следователи Генпрокуратуры заявили, что во время обысков были изъяты документы о финансовых операциях нефтяной компании ЮКОС в России и за рубежом. Из кабинета адвоката Антона Дреля были изъяты "сотни папок с документами и материалами, в том числе переписка по финансовым вопросам компаний, обслуживаемых юристом, а также печати этих иностранных фирм", сообщили в прокуратуре.

В то же время пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин сообщил, что "информация Генпрокуратуры об изъятии в ходе обыска в бизнес-центре компании в поселке Жуковка сервера компании ЮКОС является полностью лживой". "Серверов, принадлежавших НК ЮКОС, в бизнес-центре в Жуковке никогда не было и нет", - заявил пресс-секретарь.

Адвокатская палата Москвы протестует против проведения обыска в офисе адвоката ЮКОСа

Адвокатская палата Москвы заявила решительный протест против действий Генпрокуратуры при проведении обыска в офисе адвоката ЮКОСа Антона Дреля. Об этом заявил президент палаты Генри Резник. По его словам, "обыск в офисе адвоката может проводиться, когда имеются данные, что там укрыты документы и предметы преступной деятельности, но ни при каких обстоятельствах нельзя залезать в адвокатское делопроизводство".

"Совершено посягательство на абсолютную адвокатскую тайну, когда обыск у адвоката проводился без его присутствия. Уничтожение адвокатской тайны означает ликвидацию нашей профессии", - заявил Резник в пятницу на пресс-конференции в Москве.

"Адвокатская палата Москвы намерена привлечь внимание институтов европейского сообщества к грубейшим нарушениям Генпрокуратурой права на защиту, - сказал Резник. - А адвокаты ЮКОСа должны добиваться того, чтобы обыски в офисе адвоката Дреля были признаны недопустимыми доказательствами по делу".

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников также считает эти обыски были проведены незаконно. По его мнению, вокруг нефтяной компании сейчас складывается странная ситуация.

Напомним, что Генпрокуратура РФ 2 июля задержала, а затем с санкции суда арестовала совладельца ЮКОС Платона Лебедева. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: мошенничество путем хищения в крупном размере, умышленное причинение имущественного ущерба, неисполнение судебного решения и уклонение от уплаты налогов.