Анна Политковская уехала из России в Австрию, возможно, навсегда
Архив NTVRU.com
Анна Политковская уехала из России в Австрию, возможно, навсегда Анна Политковская работала обозревателем "Новой Газете"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Политковская уехала из России в Австрию, возможно, навсегда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анна Политковская работала обозревателем "Новой Газете"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Политковская много раз критиковала Россию за политику в Чечне
Архив NTVRU.com

Анна Политковская, одна из самых известных журналисток России, уехала из России и теперь будет постоянно жить в Австрии. Как сообщает агентство AP, в Вену Политковскую, работающую в "Новой газете", отправило руководство этого издания.

В России, по словам представителей "Новой газеты", Анне Политковской было слишком опасно оставаться, поскольку "неоднократно со стороны военных поступали угрозы ее жизни".

В последние годы Политковская занималась репортажами с чеченской войны. В своих статьях она много раз обвиняла российские войска в нарушении прав человека. В феврале во время новой командировки в Чечню она пропала на несколько дней. Позже выяснилось, что ее арестовали российские военные.

После освобождения Политковская рассказала, что в Чечне военные содержат местных жителей после ареста в ямах и издеваются над ними. Российские власти опровергали эти сведения.

В мае Анну Политковскую наградили премией имени Артема Боровика, которую американские СМИ присуждают лучшим российским журналистам.