Владимир Мединский на открытой лекции «Культура 2.0» в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума
Минкультуры России
Владимир Мединский на открытой лекции «Культура 2.0» в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума Владимир Мединский на открытой лекции «Культура 2.0» в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума
 
 
 
Владимир Мединский на открытой лекции «Культура 2.0» в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума
Минкультуры России
 
 
 
Владимир Мединский на открытой лекции «Культура 2.0» в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума
Минкультуры России

Министр культуры РФ Владимир Мединский, отвечая на вопросы из зала после своей лекции на седьмом Санкт-Петербургском международном культурном форуме (ПМКФ), попенял российским деятелям искусства за то, что они слишком часто используют нецензурную лексику в своем творчестве.

Министр также напомнил, что и в кино, и в театре нецензурная лексика запрещена, передает ТАСС. "В театрах, к сожалению, в силу, на мой взгляд, нездорового либерализма некоторых худруков, ненормативная лексика проникает на сцену, - отметил Мединский. - Они говорят, что это жизнь, что они этого не заметили, что это любит аудитория, что нельзя передать эмоции без этих слов".

Министр также пожалел представителей творческой интеллигенции за их скудный словарный запас, вынуждающий прибегать к ненормативной лексике. "Мне жаль таких людей, которые не могут подобрать слов, чтобы передать те или иные эмоции", - сказал чиновник.

Что же касается кино, то в нем, по словам министра, есть возможность контролировать наличие ненормативных слов и выражений с помощью прокатных удостоверений. "Если в фильме она [нецензурная лексика] не "запикана" или не вырезана, фильм на экраны не выйдет ни при каких обстоятельствах, - пояснил Мединский. - Он может быть показан на телевидении, там прокатных удостоверений нет, мы же следим за этим очень строго".

Министра попросили призвать не только творческую интеллигенцию, но и молодежь не использовать нецензурную лексику в своей речи, объявив им, что не стоит это делать. "Объяснить бы мог, но не уверен, что меня послушают", - отреагировал на просьбу глава Минкультуры.

Он добавил, что следить за подобными вещами должны в семьях. При этом Мединский согласился, что мат - "это жизнь, но это некрасиво - вопрос в первую очередь воспитания в семье".

Высказывания министра культуры неоднократно привлекали внимание СМИ, а тема особого "либерализма" отечественных театров Мединского волновала и раньше. "Наши театры вообще пользуются немыслимыми в мировой практике правами и свободами. Я, честно говоря, не знаю прецедента, ни одной страны в мире и ни одной эпохи за последнюю пару тысяч лет, начиная с Древней Греции и Древнего Рима, когда бы театры настолько пользовались абсолютной свободой при наличии государственного, бюджетного финансирования", - цитирует Мединского "Коммерсант".

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 15 по 17 ноября и включает деловую программу и фестивальную часть, ориентированную на местных жителей и туристов. Тема форума - "Культура как стратегический потенциал страны". Зарегистрированы 13 тысяч участников профессионального и более 20 тысяч участников общественного потоков.

Почетный статус "страна-гость" в этом году получили Италия и Катар, которые подготовили специальные мероприятия. Всего в этом году форум посетят, помимо россиян, гости из 101 страны.