В городе Белогорске Амурской области взорвалась котельная "Амурсельмаш". Один человек погиб, двое госпитализированы с травмами
28.mchs.gov.ru
В городе Белогорске Амурской области взорвалась котельная "Амурсельмаш". Один человек погиб, двое госпитализированы с травмами В сообщении регионального управления МЧС отмечается, что пожар возник во время слива мазута из цистерны в приемную емкость
 
 
 
В городе Белогорске Амурской области взорвалась котельная "Амурсельмаш". Один человек погиб, двое госпитализированы с травмами
28.mchs.gov.ru
 
 
 
В сообщении регионального управления МЧС отмечается, что пожар возник во время слива мазута из цистерны в приемную емкость
28.mchs.gov.ru

В городе Белогорске Амурской области взорвалась котельная "Амурсельмаш". Один человек погиб, двое госпитализированы с травмами. По предварительной информации, причиной произошедшего стала детонация паров мазута. Следственный комитет заявил о начале доследственной проверки.

В сообщении регионального управления МЧС отмечается, что пожар возник во время слива мазута из цистерны в приемную емкость. Сама котельная и оборудование не пострадали и продолжают работать в штатном режиме.

Эту же информацию приводит областная прокуратура. "Произошедшее возгорание не повлекло нарушения прав граждан на качественное и бесперебойное предоставление коммунальных услуг", - отметили в ведомстве.

На место происшествия выехал министр ЖКХ Амурской области. В сообщении регионального правительства по этому поводу отмечается, что ЧП может быть "связано с несоблюдением мер безопасности".

Между тем всего две недели назад, 4 ноября, в Белогорске произошла крупная коммунальная авария. Из-за порыва в магистральном трубопроводе едва не взорвалась котельная "Транспортная", вызванный перепадом давления - гидроудар вывел из строя теплосети, сообщал сайт "Амур.инфо".

По данным издания, предприятие Минобороны, обеспечивающее содержание коммунальных объектов, не выполнило многочисленные предписания ресурсоснабжающей организации Белогорска по подготовке к отопительному сезону. В итоге на магистрали в воинской части, расположенной в районе улицы Базарная, вырвало заглушку, которая еще при установке не соответствовала никаким нормам и техстандартам. За две минуты из системы теплоснабжения утекло 450 километров горячей воды. Закипание котлов и взрыв в городской котельной удалось предотвратить благодаря экстренному отключению, которое на два часа оставило целый микрорайон без тепла и горячей воды.