В центре считают, что Шарину следует немедленно освободить из-под домашнего ареста, а уголовное дело против нее закрыть
© РИА Новости / Виталий Белоусов
В центре считают, что Шарину следует немедленно освободить из-под домашнего ареста, а уголовное дело против нее закрыть "Уголовное преследование директора библиотеки за то, что в библиотечных фондах есть издания, признанные экстремистскими, - новая, ранее не практиковавшаяся репрессивная практика", - подчеркивается в сообщении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре считают, что Шарину следует немедленно освободить из-под домашнего ареста, а уголовное дело против нее закрыть
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
"Уголовное преследование директора библиотеки за то, что в библиотечных фондах есть издания, признанные экстремистскими, - новая, ранее не практиковавшаяся репрессивная практика", - подчеркивается в сообщении
Фото NEWSru.com
 
 
 
Шарина заявляет о своей невиновности и утверждает, что изъятые книги, признанные экстремистскими, не имели библиотечной печати, не были пронумерованы и, вероятно, были подброшены для получения повода к возбуждению дела
Moscow-Live.ru

Правозащитный центр "Мемориал", находящийся под пристальным вниманием Минюста РФ, признал политической заключенной директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину, которую обвинили в "возбуждении ненависти либо вражды" (ст. 282 УК РФ) и заключили под домашний арест.

В центре считают, что Шарину следует немедленно освободить из-под домашнего ареста, а уголовное дело против нее закрыть. С точки зрения правозащитников, это дело является частью "антиукраинской кампании", развернутой в России с весны 2014 года государственными СМИ и высшим руководством страны, сообщается на сайте ПЦ.

"Уголовное преследование директора библиотеки за то, что в библиотечных фондах есть издания, признанные экстремистскими, - новая, ранее не практиковавшаяся репрессивная практика", - подчеркивается в сообщении.

При этом сама Шарина заявляет о своей невиновности. Она и другие сотрудники библиотеки утверждают, что изъятые там книги, признанные экстремистскими, не имели библиотечной печати, не были пронумерованы и, вероятно, были подброшены для получения повода к возбуждению дела.

По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина распространяла среди посетителей библиотеки книги украинского националиста Дмитро Корчинского, который в 2000-х годах неоднократно выступал на мероприятиях прокремлевского молодежного лагеря "Селигер", отмечают в "Мемориале". При этом, по данным центра, в федеральный список экстремистских материалов включена только одна книга Корчинского - "Война в толпе", изданная в Киеве в 1999 году и признанная экстремистской и запрещенной к распространению решением Мещанского районного суда Москвы в марте 2013 года.

28 октября стало известно, что в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а директор учреждения была задержана после допроса. Против Шариной возбудили уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.

Телеканал LifeNews передавал, что из 170 изъятых в библиотеке книг большинство посвящено Степану Бандере и националистическим украинским движениям. Ключевым свидетелем обвинения является бывший главный библиотекарь этого учреждения Сергей Сокуров, который утверждает, что вся деятельность библиотеки была направлена на антироссийские мероприятия, "в открытом доступе лежали 200 книг очень резкого содержания, из них 40 были особо экстремистского содержания, представляющие Россию как врага", а Шарина активно продвигала русофобские идеи.

Между тем в офисе представителя Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини заявили, что российские власти не должны вмешиваться в деятельность таких культурных центров, как Библиотека украинской литературы в Москве, и пообещали продолжать "пристально следить за этим делом".