Известный блоггер Илья Варламов в своем интернет-дневнике поделился результатами собственного расследования о происхождении снимка, на котором якобы запечатлен момент пуска ракеты из "МиГ-29" в малайзийский самолет Boeing 777
Russian Look
Известный блоггер Илья Варламов в своем интернет-дневнике поделился результатами собственного расследования о происхождении снимка, на котором якобы запечатлен момент пуска ракеты из "МиГ-29" в малайзийский самолет Boeing 777 Напомним, этот снимок использовал Первый канал в сюжете программы "Однако" в качестве аргумента в пользу того, что к крушению лайнера причастна украинская сторона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный блоггер Илья Варламов в своем интернет-дневнике поделился результатами собственного расследования о происхождении снимка, на котором якобы запечатлен момент пуска ракеты из "МиГ-29" в малайзийский самолет Boeing 777
Russian Look
 
 
 
Напомним, этот снимок использовал Первый канал в сюжете программы "Однако" в качестве аргумента в пользу того, что к крушению лайнера причастна украинская сторона
Global Look Press
 
 
 
Вчера Михаил Леонтьев усомнился в существовании авиационного эксперта, якобы предоставившего фотоснимок. Но Варламов пишет, что такой человек существует и что связаться с ним не составляет никакой проблемы. Блоггер приводит свою переписку с этим человеком
Moscow-Live.ru

Известный блоггер Илья Варламов в своем интернет-дневнике поделился результатами собственного расследования о происхождении снимка, на котором якобы запечатлен момент пуска ракеты из "МиГ-29" в малайзийский самолет Boeing 777.

Напомним, этот снимок использовал Первый канал в сюжете программы "Однако" в качестве аргумента в пользу того, что к крушению лайнера причастна украинская сторона. Ведущий передачи Михаил Леонтьев рассказал, что в августе Российский союз инженеров опубликовал доклад о возможных причинах крушения Boeing 777. Данным докладом, как утверждалось в "Однако", заинтересовался некий авиационный эксперт с 20-летним опытом Джордж Билт, окончивший Массачусетский технологический институт (MIT).

Однако популярные блоггеры тут же нашли в показанном сюжете много несоответствий, а в самом снимке выявили фейк, изготовленный с помощью фоторедактора.

Вчера Михаил Леонтьев усомнился в существовании авиационного эксперта, якобы предоставившего фотоснимок. "Есть снимок, который мы получили случайно. Мы не знаем, кто этот человек, мы не знаем, есть ли этот человек. Мы не можем с ним связаться", - сказал Леонтьев.

Но Варламов пишет, что такой человек существует и что связаться с ним не составляет никакой проблемы. Блоггер приводит свою переписку с этим человеком, где тот довольно подробно отвечает на все задаваемые вопросы. В то же время отказывается выйти в Skype или прислать скан своих документов, мотивируя это тем, что чувствует себя неловко из-за поднявшегося скандала и не хочет, чтобы эта история ставила его в неловкое положение.

Российский блоггер по итогам переписки отмечает, что вопросы по поводу реальности этого человека сохраняются, тем не менее лично по его мнению, он реален. "В противном случае он бы отвечал что-то более удобное для Первого", - полагает Варламов.

Что касается ответов Джорджа Билта, то, во-первых, он признает, что не является профессиональным экспертом в этом вопросе - просто его эта ситуация с крушением самолета и в целом конфликта на Украине сильно задела и он пытается в ней разобраться. Также он подчеркивает, что не становится на какую-либо сторону в этом конфликте: просто ему попалась в интернете фотография, которая показалась ему убедительной и он решил поделиться ей с вице-президентом "Российского союза инженеров" Иваном Андриевским, потому что Билту, по его словам, понравился ранее опубликованный доклад "мистера Андриевского" по поводу катастрофы.

Билт дает понять, что несколько удивлен тем, что его личное письмо к Андриевскому было опубликовано, да еще и использовано в информационной войне.

"Чего я точно совершенно не ожидал, так это обнаружить, что моё электронное письмо (подразумевалось, что оно должно быть строго личным) и фотография со спутника (неподтверждённое!), неожиданно появилась в массовых медиа. Без источника, который можно увидеть выше, без моего разрешения и с заявлением о том, что это фото было фактически сделано или найдено мной. Даже несмотря на то, что здесь определённо есть какое-то искажение фактов и/или культурное недопонимание, я никогда не считал и никогда не заявлял, что считаю это фото подлинным или уникальным. Ещё раз: мне кажется, основываясь на доступной информации, мне кажется более вероятным объяснение катастрофы, в котором MH17 был сбит реактивным истребителем. Знаю ли я наверняка? Нет. Могу ли я ошибаться? Да (больше чем когда-либо!). Специалист ли я по расследованию катастроф (довольно уникальные навыки)? Снова нет. Но как минимум это вариант, который нужно целиком исследовать, и несостоятельность которого нужно доказать", - пишет Билт.

Он также приносит извинения "всем людям, которых мог косвенно и ненамеренно ввести в заблуждение или разочаровать всей этой неожиданной историей".

"С личной точки зрения и с профессиональной, я не собираюсь продолжать эту любительскую попытку расследования из-за довольно сумасшедшей сложившейся ситуации, склонной к эскалации конфликта, также имеющей элементы медиа-войны", - резюмирует американец.