В подходах американского правосудия к делам россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, с одной стороны, и к делам лиц, обвиняемых в убийствах усыновленных детей из РФ, с другой стороны, заметно проявление "двойных стандартов"
Moscow-Live.ru
В подходах американского правосудия к делам россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, с одной стороны, и к делам лиц, обвиняемых в убийствах усыновленных детей из РФ, с другой стороны, заметно проявление "двойных стандартов" Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "Постскриптум"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подходах американского правосудия к делам россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, с одной стороны, и к делам лиц, обвиняемых в убийствах усыновленных детей из РФ, с другой стороны, заметно проявление "двойных стандартов"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "Постскриптум"
МИД РФ
 
 
 
Произошло это на фоне напоминания Госдепа США о годовщине смерти юриста Сергея Магнитского, сопровождавшегося призывом покарать виновных
hermitagefund.com

В подходах американского правосудия к делам россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, с одной стороны, и к делам лиц, обвиняемых в убийствах усыновленных детей из РФ, с другой стороны, заметно проявление "двойных стандартов". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "Постскриптум". Произошло это на фоне напоминания Госдепа США о годовщине смерти юриста Сергея Магнитского, сопровождавшегося призывом покарать виновных.

"Этот двойной стандарт никуда не спрячешь, и, конечно, американской фемиде есть, над чем работать, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - Мы приводим в качестве примера достаточно убедительный факт, когда за не вполне обоснованно доказанные намерения люди получили 25 лет и пожизненный срок соответственно, а очевидные виновники в убийстве или изнасиловании усыновленных американскими семьями российских детей получают условные сроки и освобождаются в зале суда".

"Нет ни одной встречи с американскими коллегами на любом уровне, включая мои регулярные контакты с госсекретарем США Джоном Керри, где мы не ставили бы вопрос о Буте и Ярошенко", - заверил глава МИД РФ.

Также Лавров добавил: Россия настаивает, чтобы США при возникновении у них претензий к россиянам обращались к Москве по правоохранительной линии, а не занимались похищениями граждан. "Виктор Бут был арестован в Таиланде и по решению суда освобожден от экстрадиции в США, а потом решение было пересмотрено при весьма сомнительных обстоятельствах, - напомнил министр. - А Константин Ярошенко был, по сути, обманным путем выкраден в Либерии и, как и Виктор Бут, вывезен в США... Этапроблема имеет системный характер, потому что США не отвечают конструктивно на наши многократные призывы не заниматься подобного рода похищениями российских граждан, а использовать правовые инструменты".