Путин заявил Меркель, что участница Pussy Riot "повесила чучело еврея"
Пресс-служба Президента России
Путин заявил Меркель, что участница Pussy Riot "повесила чучело еврея" По словам президента РФ, это была публичная акция в Москве в одном из крупнейших торговых центров. "И проблемы нужно смотреть со всех сторон, но для этого и есть дискуссии", - отметил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин заявил Меркель, что участница Pussy Riot "повесила чучело еврея"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам президента РФ, это была публичная акция в Москве в одном из крупнейших торговых центров. "И проблемы нужно смотреть со всех сторон, но для этого и есть дискуссии", - отметил он
Reuters
 
 
 
Между тем, Путину удалось не только ошибиться в деталях акции (висели не чучела, а живые люди), но и полностью извратить ее суть, поскольку провокационная акция была как раз направлена против ксенофобии в обществе
plucer.livejournal.com

Президент России Владимир Путин, решив дать отповедь канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, вступившейся за сидящих в тюрьме участниц группы Pussy Riot, умудрился дважды "сесть в лужу" - напутать не только в обстоятельствах, но и в самой сути акции 2008 года, которую он припомнил.

"Мы слышим наших партнеров. Но они-то слышат то, что происходит, будучи далеко. Вот госпожа федеральный канцлер упомянула о девушках, которые в тюрьме находятся за выступление в церкви. А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву?" - заявил Путин на заседании форума "Петербургский диалог".

"Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции", - цитирует его "Интерфакс".

Глава российского государства попросил это учитывать. По словам президента РФ, это была публичная акция в Москве в одном из крупнейших торговых центров. "И проблемы нужно смотреть со всех сторон, но для этого и есть дискуссии", - отметил он.

Со своей стороны федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказала сомнение, так же ли жестко были бы наказаны участницы группы в Германии. "Нужно ли было двух девушек отправлять в лагерь, я не знаю. Я не знаю, произошло ли бы это с ними в Германии?" - сказала она.

Ранее президент уже вспоминал об истории с повешением чучела. "Пару лет назад в одном из больших супермаркетов Москвы они (участницы панк-группы) повесили три чучела, одна из участниц этой группы повесила три чучела в публичном месте с надписью, что нужно освободить Москву от евреев, от гомосексуалистов и от гастарбайтеров - иностранных рабочих. Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание", - сказал Путин 6 сентября в интервью телеканалу Russia Today.

"После этого они устроили сеанс группового секса в публичном месте. Это, как говорится, их дело, люди вправе заниматься всем, чем хотят, если это не нарушает закон, но в публичном месте, мне кажется, что уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей. Потом еще выложили в интернет", - продолжил президент.

При этом он обратил внимание на этическую сторону произошедшего. "А вы могли бы перевести название группы на русский язык? Вы ведь уже не один год живете в России", - спросил Путин у интервьюера. "Не могу сказать, как "Пусси Райот" переводится на русский, может быть, вы подскажете?" - смешался журналист.

"А вы можете перевести само слово на русский язык или нет? Или вам неудобно это сделать по этическим соображениям? Думаю, что это неудобно сделать по этическим соображениям. Даже в английском языке это звучит неприлично", - настаивал Владимир Путин. "Я бы перевел это слово как "кошка", но, может быть, я чего-то не понимаю", - сказал журналист телеканала.

Между тем Путину удалось не только ошибиться в деталях акции (висели не чучела, а живые люди), но и полностью извратить ее суть, поскольку провокационная акция была как раз направлена против ксенофобии в обществе. Тем, кто хочет освежить в памяти эту акцию, достаточно просто почитать отчет о ней в блоге идеолога арт-группы "Война" Алексея Плуцера-Сарно.

Меркель призвала не воспринимать критику России как деструктивную

Канцлер ФРГ Ангела Меркель уверена, что критика, которая звучит в адрес России из ЕС, не является деструктивной, передает ИТАР-ТАСС. "Я не думаю, что следует любую критику принимать как деструктивную, - сказала она. - Откройте германскую газету, почитайте, что там пишут - если бы я всегда обижалась, я бы и трех дней не продержалась на своем посту".

Вместе с тем канцлер заметила, что Германия, как и Евросоюз, обеспокоена тем, что в России принимаются законы, которые, по ее мнению, ограничивают демократию. "У нас так принято, что мы пытаемся формировать совместную политику в рамках ЕС, если у Германии есть какое-то мнение, то мы совещаемся на эту тему и согласовываем свои высказывания", - сказала Меркель. "Но если мнение единое формируется как положительное, так и отрицательное, то мы его высказываем", - добавила она.

Выслушав заявление Меркель, Путин с улыбкой упрекнул канцлера Германии в отсутствии собственной позиции по внешнеполитическим вопросам: "В экономике это называется картельный сговор, а картель - это всегда плохое дело, надо бы иметь и собственную позицию".

Путин назвал Меркель "образцовым немцем"

Путин также заявил, что в отношениях России и Германии нет мрачной атмосферы, и нашел пример "образцового немца".

"У нас бывают расхождения во взглядах, да, мы спорим, ищем компромиссы, но это уж никак не мрачная атмосфера", - заявил Путин на заключительном пленарном заседании форума "Петербургский диалог".

Он подчеркнул, что разделяет позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, состоящую в том, что отношения России и Германии "нельзя характеризовать как мрачную атмосферу".

Кроме того, в ходе этого заседания Путин нашел пример "абсолютно образцового немца". "По поводу того, что нет такого немца, который являлся бы абсолютным образцом для нас. Есть такой немец - это госпожа федеральный канцлер", - сказал Путин.