Сотрудники ФСБ перекрыли нелегальный канал поставки промышленного золота с Колымы в Ингушетию
Архив NEWSru.com
Сотрудники ФСБ перекрыли нелегальный канал поставки промышленного золота с Колымы в Ингушетию Также правоохранителями вскрыта схема хищений золота с одного из основных предприятий в структуре горнодобывающей отрасли Магаданской области. Возбужден ряд уголовных дел, изъято свыше 20 кг промышленного золота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФСБ перекрыли нелегальный канал поставки промышленного золота с Колымы в Ингушетию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также правоохранителями вскрыта схема хищений золота с одного из основных предприятий в структуре горнодобывающей отрасли Магаданской области. Возбужден ряд уголовных дел, изъято свыше 20 кг промышленного золота
Russian Look
 
 
 
В рамках этой же операции оперативники арестовали жителя Магаданской области, находившегося в Казани. У него изъяли свыше 17 килограммов добытого на Колыме золота, которое он также намеревался переправить в Ингушетию
Фото NEWSru.com

Сотрудники ФСБ перекрыли нелегальный канал поставки промышленного золота с Колымы в Ингушетию. Спецоперацию провели сотрудники УФСБ по Магаданской области совместно с коллегами из центрального аппарата и УФСБ России по Ингушетии, сообщила в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь УФСБ по Магаданской области Марина Терентьева. До того, как операция была проведена, незаконно добытое или похищенное с предприятий Магаданской области золото, вероятнее всего, шло на поддержку бандформирований на Кавказе, сообщила РИА "Новости" представитель управления ФСБ по Магаданской области.

Дату проведения операции силовики не уточнили. Известно лишь, что им удалось выяснить весь маршрут отправки драгоценного металла, установить его отправителей и получателей. "Часть вырученных в результате этого преступного бизнеса средств уходила на Кавказ, где могла быть использована для поддержки бандгрупп", - сообщила Терентьева. Собеседник РИА "Новости" уточнил, что члены группы, перевозившей незаконно добытое или похищенное золото, были арестованы.

В рамках этой же операции оперативники арестовали жителя Магаданской области, находившегося в Казани. У него изъяли свыше 17 килограммов добытого на Колыме золота, которое он также намеревался переправить в Ингушетию.

Также правоохранителями вскрыта схема хищений золота с одного из основных предприятий в структуре горнодобывающей отрасли Магаданской области. Возбужден ряд уголовных дел, изъято свыше 20 кг промышленного золота, сказала Терентьева.

По данным ведомства, пособниками группы, переправлявшей золото на Кавказ, стали криминальные сообщества, занимавшиеся мошенническими операциями по незаконному возмещению налогов, незаконной банковской деятельностью, "отмыванием" денег. УФСБ полагает, что эти пособники причастны к хищению более миллиарда рублей из бюджета.

По словам Терентьевой, в 2011-2012 годах управлением ФСБ России по Магаданской области были проведены несколько сложных контрразведывательных операций, в ходе которых вскрыта и пресечена деятельность семи преступных групп, занимавшихся хищениями драгметалла с предприятий региона и организацией каналов поставки промышленного золота на Северный Кавказ. Следственные подразделения ФСБ России по оперативным материалам колымских контрразведчиков возбудили восемь уголовных дел. Из незаконного оборота изъято свыше 55 кг промышленного золота на общую сумму не менее 80 млн рублей. К реальному лишению свободы приговорены четыре фигуранта уголовных дел - участники организованных преступных групп.