Учредительный съезд Всероссийской политической партии "Правое Дело" принял решение о создании либеральной партии на базе самораспустившихся накануне СПС, "Гражданской Силы" и Демократической партии России (ДПР)
ТВ Центр
Учредительный съезд Всероссийской политической партии "Правое Дело" принял решение о создании либеральной партии на базе самораспустившихся накануне СПС, "Гражданской Силы" и Демократической партии России (ДПР) Экс-лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых считает, что у партии "Правое дело", которую создают СПС, "Гражданская сила" и Демпартия, есть будущее, но ее роль будет "несколько декоративной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учредительный съезд Всероссийской политической партии "Правое Дело" принял решение о создании либеральной партии на базе самораспустившихся накануне СПС, "Гражданской Силы" и Демократической партии России (ДПР)
ТВ Центр
 
 
 
Экс-лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых считает, что у партии "Правое дело", которую создают СПС, "Гражданская сила" и Демпартия, есть будущее, но ее роль будет "несколько декоративной"
НТВ
 
 
 
В каком-то смысле надо начинать сначала и предложить новую стратегию", - сказал Павловский
НТВ

Учредительный съезд Всероссийской политической партии "Правое Дело" принял решение о создании либеральной партии на базе самораспустившихся накануне СПС, "Гражданской Силы" и Демократической партии России (ДПР).

Партия "Правое Дело" создана по решению съезда, который проходит в воскресенье в Москве, передает корреспондент "Интерфакс". В ближайшее время будут приняты Устав партии и определены количественные составы руководящих органов.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что новой партии "Правое Дело" придется выработать новую стратегию и хорошо поработать, чтобы пройти в Госдуму.

"Сейчас очень трудно сказать, получится или нет. Для этого надо будет хорошо поработать", - сказал Павловский "Интерфаксу" в воскресенье.

"У правых есть мощный негативный капитал нескольких неудач за последние пять лет, и с такой инерцией справиться очень трудно", - сказал политолог, отметив, что "Правое Дело" должно быть готово к конкуренции с "Единой Россией".

"Единая Россия" является мощным противником не только как партия власти. Она основной конкурент и в правом спектре тоже. Модель "Единой России" - охота не только за центристским, но и правым, и левым электоратом, делает это она очень успешно", - сказал политолог.

При этом, по словам Павловского, в прошлом правые умели найти "модель успешной охоты на избирателя, но потом эта способность им изменила". Политолог считает, что с формированием "Правого Дела" у правых начинается новый период. "В каком-то смысле надо начинать сначала и предложить новую стратегию", - сказал Павловский. По его мнению, у новой партии на правом фланге не будет конкурентов.

Экс-лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых считает, что у партии "Правое дело", которую создают СПС, "Гражданская сила" и Демпартия, есть будущее, но ее роль будет "несколько декоративной".

"Будущее есть в условиях управляемой демократии. Роль, которую будет выполнять эта партия несколько декоративная, но, возможно, ей все- таки удастся отстаивать либерально-демократические ценности и пройти в региональные парламенты", - сказал Белых. При этом он сказал, что "Правое дело" вряд ли станет оппозицией.

"Если бы я считал, что в СПС достаточное количество региональных отделений, готовых продолжить оппозиционную борьбу, то я бы не слагал полномочия и не уходил бы из партии", - сообщил Белых. Он заявил, что остается активным участником создания нового оппозиционного движения "Солидарность", учредительный съезд которого намечен на 13 декабря.