За "Единую Россию" готовы проголосовать 66% избирателей от тех, кто уже определился
Первый канал
За "Единую Россию" готовы проголосовать 66% избирателей от тех, кто уже определился "Единая Россия" сохранила свои позиции - не увеличила и не потеряла, а коммунисты немного сокращают свою поддержку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За "Единую Россию" готовы проголосовать 66% избирателей от тех, кто уже определился
Первый канал
 
 
 
"Единая Россия" сохранила свои позиции - не увеличила и не потеряла, а коммунисты немного сокращают свою поддержку
RTV International
 
 
 
Жириновскому, в свою очередь, не хватает 1% для прохождения
НТВ
 
 
 
В середине лета "Справедливая Россия" достигла своего максимума - 11%, а сейчас у нее – 4%
moscow-live.ru

Опросы "Левада-Центра" показывают, что на сегодняшний момент фактически гарантированно попадают в Госдуму только две партии - "Единая Россия" и КПРФ, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский "на грани прохождения" – у него 6%. Директор "Левада-Центра" Лев Гудков заявил, что грядущие выборы ощущением апатии и чувством неизбежности напоминают советские.

"Ситуация не изменилась, по сравнению с концом октября: 7-процентный барьер уверенно преодолевают только две партии. За "Единую Россию" готовы проголосовать 66% избирателей от тех, кто уже определился, а за коммунистов - 14%", - сообщил Гудков "Интерфаксу". Эти данные означают, что "Единая Россия" сохранила свои позиции - не увеличила и не потеряла, а коммунисты немного сокращают свою поддержку".

Жириновскому, в свою очередь, не хватает 1% для прохождения, по словам Гудкова, "он на грани". "И по опыту мы знаем, что последние 10 дней Жириновский резко активизирует работу со своим избирателем, который реагирует на такую популистскую демагогию", - добавил Гудков.

Говоря про "Справедливую Россию" он заметил, что у этой партии "шансы есть, но очень незначительные". В частности, Гудков обратил внимание на то, что в середине лета "Справедливая Россия" достигла своего максимума - 11%, а сейчас у нее – 4%. О показателях других партий он сообщил, что на данный момент за "Аграрную партию России", готовы проголосовать около 3%, за "Яблоко" - 2,5%, за СПС - 1,5%, а остальные партии имеют показатель ниже одного процента.

В сравнении с предыдущими замерами, заметно повышение явки: сегодня 63% готовы прийти на избирательные участки. Вместе с тем, сославшись на практический опыт, Гудков предположил, что реальная электоральная явка будет ниже этих цифр, "но в любом случае не меньше, чем на предыдущих выборах".

Выборы по-советски: ощущение апатии

Поскольку на выборах не будет острой конкуренции и отрыв одной из партий от других слишком велик, Гудков сказал, что "в этом смысле нынешние выборы в большей степени похожи на советские". "Смысл этих выборов - консервация существующего положения вещей", - заметил Гудков.

Кроме того, по его словам, факт отсутствия конкуренции приводит к тому, что предстоящие выборы "в большой степени окрашены ощущением апатии, равнодушия".

Также, по данным "Левада-Центра", "очень многие считают, что эти выборы будут сопровождаться нарушениями, приписками, и около четверти показывают, в чью пользу - это "Единая Россия". Говоря об особенностях предстоящих выборов, он также отметил, что "новым является большая активность молодежи".