В предвыборном эфире нельзя критиковать "Идиотов России" и оскорблять партию власти, предупреждает ЦИК
RTV International
В предвыборном эфире нельзя критиковать "Идиотов России" и оскорблять партию власти, предупреждает ЦИК Член Центризбиркома Майя Гришина проинструктировала об этом в четверг председателей региональных избирательных комиссий.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В предвыборном эфире нельзя критиковать "Идиотов России" и оскорблять партию власти, предупреждает ЦИК
RTV International
 
 
 
Член Центризбиркома Майя Гришина проинструктировала об этом в четверг председателей региональных избирательных комиссий.
allrus.info
 
 
 
Предвыборную агитацию, которая все-таки попала в эфир, эксперты оценивают не слишком высоко
Архив NEWSru.com

Нескольким партиям пришлось отозвать свои рекламные ролики, после того как телеканалы напомнили им: по новому закону о выборах в Государственную Думу нельзя критиковать оппонентов, сообщает газета "Ведомости". Член Центризбиркома Майя Гришина проинструктировала об этом в четверг председателей региональных избирательных комиссий.

Пострадали две партии. В ролике "Гражданской силы" лидер ЛДПР Владимир Жириновский изображен персонажем мультфильма, которого награждают за особые заслуги, например, за создание уголовно-исполнительной системы. Лидер "Гражданской силы" Михаил Барщевский говорит, что с самого начала был не в восторге от ролика. Партия социальной справедливости в своем ролике раскритиковала моральный облик кандидата "Справедливой России" Людмилы Нарусовой.

- Немцов: Миронов - полный идиот

В видеоролике под красноречивым названием "Стыдно!", сообщает "Российская газета", одному пришлось "отвечать" за партийную программу, а второй - "за дочь". Короткого экранного времени авторам вполне хватило, чтобы назвать Нарусову "одиозной политической дивой, матерью Ксении Собчак" и показать "нарезку" кадров из популярного шоу канала ТНТ "Дом-2", где Собчак выступает в роли ведущей.

По запросу телеканалов правовое управление ЦИК сделало заключение: ролики направлены на создание отрицательного образа оппонента. Неоднократные нарушения такого рода могут повлечь отказ в регистрации, говорит Гришина.

"Любимый пиарщиками термин "креатив" юристы не знают и знать не хотят", - утверждает РГ. Правительственное издание приводит объяснение юристов ЦИК: создатели ролика нарушили пункт 4 части 5.2 статьи 62 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации": никаких прав распространять информацию, формирующую "отрицательное отношение избирателей" к соперникам, они не имеют. А если будут упорствовать и продолжать в том же духе, то на злостных нарушителей есть управа в виде пункта 7 части 8 статьи 91 того же закона: в соответствии с ней Верховный суд РФ может просто отменить регистрацию федерального списка кандидата их собственной партии, отмечает "Российская газета".

С подобными ограничениями столкнулись и другие партии. В эфир не пустили ролик СПС, в котором лидер партии Никита Белых провозглашал: "План Путина - беда России". Руководитель предвыборного штаба партии Антон Баков заявил: "Никаких письменных заключений не было, нам просто сказали на ОРТ (прежнее название Первого канала - прим. ред. NEWSru.com), что не будут это ставить".

А свердловский облизбирком усмотрел признаки экстремизма в агитационных роликах СПС и "Справедливой России". В ролике эсеров "сидит гражданин и трясет кипой бумаг... Он говорит, что в этих бумагах список чиновников и казнокрадов, которых он будет сажать, и это его программа", говорит председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков. Он сообщил, что в четверг материалы были отправлены в прокуратуру, которая должна дать заключение.

По информации "эсеров", согласно законодательству, представитель партии принял участие в жеребьевке в облизбиркоме и получил право на бесплатный эфир для агитации на свердловской ВГТРК. Специально для эфира был смонтирован ролик под названием "Семь раз отмерь". В рекламном сюжете обыгрывается восьмое место партии в бюллетенях для голосования на грядущих выборах, сообщает "Новый регион". В ролике представлено семь гипотетических конкурентов СР, в частности "Идиоты России", "Союз дураков и дорог", МДПР "Слива" и так далее.

Представители партий заявили: "Нам сказали, что такое выставлять не будут. Ролик якобы оскорбляет достоинство других партий, в частности, партии власти, и что нам необходимо получить визу Мостовщикова. Нам казалось, что подобные вопросы уполномочен решать только суд, а не избирательная комиссия. Очевидно, придется самим обратиться за правдой в судебные органы", - рассказали в партии.

Предвыборную агитацию, которая все-таки попала в эфир, эксперты оценивают не слишком высоко."Представители партий говорят практически одно и то же, только в конце можно отличить их по эмблеме или по лидеру, тексты как будто написаны одним человеком", - констатирует вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России Владимир Евстафьев. При взгляде на большинство роликов "возникает ощущение, что их создатели не обращались за помощью к профессионалам", - недоумевает креативный директор рекламного агентства Prior Никита Огурцов. Оба эксперта отметили, что удается "продавать" партию в эфире только ЛДПР.

Партиям приходится действовать в рамках жестких ограничений и в условиях отсутствия реальной конкуренции, говорит политолог Александр Кынев, это сказывается на эффективности телеагитации. В 1995 году, по данным исследования "Левада-центра", ролики были на втором месте среди побуждающих голосовать факторов, вспоминает замдиректора Алексей Гражданкин. А сейчас 44% граждан даже не могут сказать, чья агитация лучше.

Немцов: Миронов - полный идиот

Пытаясь соблюдать законодательный запрет на критику партий-оппонентов, политики порой проявляют меньше сдержанности, излагая свои впечатления после эфира. Например, один из лидеров Союза правых сил Борис Немцов дал информационному агентству "Новый регион" интервью, в котором весьма нелестно высказался о лидере партия "Справедливая Россия" Сергее Миронове: "Миронов – полный идиот. Когда его спросили, как он умудряется любить Путина и ненавидеть "Единую Россию", вы слышали, что он ответил? А еще был смешной момент, когда Светлана Савицкая его спросила: "Как вы относитесь к курсу Путина и к плану Путина?" – он сказал: "Курс Путина поддерживаю, а плана Путина нет". Он очень глупый. Тем не менее, он такой говорун, что-то несет такое для малообразованных людей... Миронов вчера совершил глупость: ему не надо было идти на дебаты. Он действительно выглядел идиотом.

На всех дебатах ему стоит задавать только один вопрос: "Как он умудряется любить Путина и ненавидеть "Единую Россию". И больше ни о чем не спрашивать. Я думаю, что Миронов больше не будет участвовать в дебатах. Мы его больше не увидим – это мой прогноз.

Мы увидим Горячеву. Горячева – тетка тертая, абсолютно публичная. Хоть и советская совсем, но она – политик ельцинской эпохи, так же, как и Исаев, кстати. Я не к тому, что ельцинская эпоха была такая крутая, а потому что она естественным путем порождала людей ярких, вне зависимости от их идеологии. Поэтому Горячева в дебатах была бы значительно лучше Миронова. Умнее, с большим пониманием ситуации. Она была партнером Миронова по вчерашним дебатам, но этот идиот считает себя великим и не ценит ее. Миронов отвечал на все вопросы сам, и ее способности, энергию не использовал".

Прошелся Немцов и по ведущей политической силе страны - партии "Единая Россия".

"У них есть бойцы, это правда – например Андрей Исаев, еще несколько человек. Но дебаты федерального уровня – это дебаты лидеров списков. Если бы против нас вышел Путин – это был бы полный их разгром. Или Грызлов – то же самое. Это бездарный, лицемерный человек, который ничего не знает, всего боится. Я вам гарантирую – я же знаю всех их лично. Они создали систему, которая может жить только в условиях диктатуры, цензуры, авторитаризма. Исаев – действительно, один из самых ярких людей в "Единой России". Но его засунули, образно говоря, в задницу – в список по Владимирской области, чтобы его никто не видел. Эта система не предполагает никакого интеллекта, а предполагает послушание".