В Кабардино-Балкарии задержана подозреваемая в причастности к нападению на Нальчик 13 октября 2005 года
НТВ
В Кабардино-Балкарии задержана подозреваемая в причастности к нападению на Нальчик 13 октября 2005 года Сотрудники правоохранительных органов изъяли автомат Калашникова, пистолет Макарова, похищенный в Нальчике при нападении на дежурную часть Управления Госнаркоконтроля в декабре 2004 года, гранату Ф-1, взрыватель, бронежилет и пистолет ТТ с 37 патронами к
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кабардино-Балкарии задержана подозреваемая в причастности к нападению на Нальчик 13 октября 2005 года
НТВ
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов изъяли автомат Калашникова, пистолет Макарова, похищенный в Нальчике при нападении на дежурную часть Управления Госнаркоконтроля в декабре 2004 года, гранату Ф-1, взрыватель, бронежилет и пистолет ТТ с 37 патронами к
НТВ
 
 
 
Террористы планировали не только захватить столицу республики, но и удерживать ее в течение двух месяцев, после чего укрыться в лесах для продолжения войны партизанскими методами
Вести

В Кабардино-Балкарии задержана подозреваемая в причастности к нападению на Нальчик 13 октября 2005 года. Как сообщила в среду начальник пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова, с задержанной 18-летней жительницей поселка Майский сейчас проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

"Кроме того, при проведении совместных оперативных мероприятий УБОП и УФСБ по Кабардино-Балкарии в Нальчике неподалеку от городского кладбища на улице Калюжного обнаружены две бочки с оружием и боеприпасами", - рассказала Кясова.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли автомат Калашникова, пистолет Макарова, похищенный в Нальчике при нападении на дежурную часть Управления Госнаркоконтроля в декабре 2004 года, гранату Ф-1, взрыватель, бронежилет и пистолет ТТ с 37 патронами к нему, передает РИА "Новости".

Столица Кабардино-Балкарии - Нальчик - подверглась нападению боевиков 13 октября 2005 года. В результате погибли 45 человек (девять мирных граждан и 36 сотрудников правоохранительных органов), скончались в больнице еще два человека (мирные граждане), ранены порядка 100 человек (в том числе около 85 сотрудников правоохранительных органов). Очаги сопротивления боевиков были окончательно подавлены утром 14 октября.

Террористы планировали не только захватить столицу республики, но и удерживать ее в течение двух месяцев, после чего укрыться в лесах для продолжения войны партизанскими методами. Об этом ранее заявил замначальника УБОП МВД Кабардино-Балкарии Альберт Сижажев.

Кроме того, по словам Сижажева, первоначально нападение на Нальчик было запланировано на 4 ноября - по окончании Рамадана. Однако правоохранительные органы задержали некоторых участников акции, и боевики, опасаясь утечки информации, решили выступить раньше. Об этих планах бандитов Альберт Сижажев рассказал на вчерашнем брифинге, сославшись на "показания одного из боевиков, лидера одной из бандгрупп", оказавшегося в руках следствия.

Заявления Альберта Сижажева перекликаются с данными прокуратуры, согласно которым предпринятая бандитами 13 октября атака на силовые структуры Нальчика была лишь первым этапом их замысла.

"Захватив арсеналы с оружием, они затем намеревались атаковать органы исполнительной власти, санаторий, банки - всего в их списке значилось 40 объектов, - сообщил "Известиям" источник в прокуратуре. - Но получили достойный отпор, не захватили ни одного ствола и вынуждены были отказаться от затеи. Скажем, группа, которую возглавлял небезызвестный заключенный из американского лагеря Гуантанамо Расул Кудаев, просто не дошла до военного санатория и госдачи рядом с ним, поскольку ввязалась в серьезный бой с милиционерами на посту ДПС на окраине Хасаньи - пригорода Нальчика".

По сведениям источника, попытка захвата террористами аэропорта Нальчика тоже могла быть связана с планами длительной оккупации столицы КБР.

Контролируя аэропорт, расположенный фактически в городской черте, боевики препятствовали бы оперативной переброске в Нальчик федеральных войск. Судя по обнаруженному на днях содержимому тайника лидера экстремистского подполья республики Анзора Астемирова, бандиты располагали ПЗРК "Стрела", который они могли использовать для поражения воздушной цели.

"Эта версия захвата аэропорта наряду с другими сейчас отрабатывается следствием", - заметил источник.