Владимир Лукин считает, что шовинистическое безумие угрожает распадом России
Телекомпания Эхо
Владимир Лукин считает, что шовинистическое безумие угрожает распадом России
 
 
 
Владимир Лукин считает, что шовинистическое безумие угрожает распадом России
Телекомпания Эхо

Состоявшаяся 16 ноября в "Интерфаксе" пресс-конференция с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным была приурочена ко Дню толерантности. По мнению Лукина, к этой дате российскому обществу следовало бы отнестись с не меньшим вниманием, чем к некоторым новоиспеченным праздникам.

Проблема толерантности в понимании уполномоченного по правам человека в РФ является проблемой "ядовитых паров", которые человек накапливает своей душе. И проявляется она во всех сферах жизни. Отсутствие терпимости, уважения друг к другу приводит к тому, что люди, садящиеся за руль своего автомобиля, просто убивают других на дорогах. С хамством, грубостью, вспышками угрожающей безопасности человека ярости россияне встречаются в любом общественном месте - на улице, в транспорте, на стадионе.

Не лучше дело обстоит и со сферой политики, в которой оскорбления своих оппонентов стали нормой. "Оппозиция называет власть преступной, власть именует оппозицию пятой колонной" - так Владимир Лукин прокомментировал свои наблюдения за политической жизнью в стране, которой очень не хватает столь презираемой в России западной политкорректности. Лукин предпочитает встречаться ежедневно с внешней, пусть не задушевной вежливостью и учтивостью, чем с откровенным хамством, за которым часто стоит свойственное россиянам желание сказать в глаза "правду-матку".

Естественно, не обошлось на пресс-конференции и без вопросов о неблагополучии в религиозной сфере. Уполномоченным по правам человека в РФ подтвердил, что в России существует проблема не терпимого отношения к так называемым "нетрадиционным" религиям. В частности, она выражается и в том, что многим религиозным общинам отказывают в земле для строительства храмов, хотя они имеют равные с "традиционными" для России религиями конституционные права.

"Что касается "нетрадиционных" религий, то мы зачастую сталкиваемся с тем, что власти нарушают принцип равноправия и плюрализма. Конституция нашего светского государства обеспечивает сосуществование всех религий, кроме тех, которые занимаются нарушением установленных законом базовых прав граждан - право на жизнь, право на свободу и т.д.", - отметил Лукин.

Что касается обсуждаемого в СМИ доклада Министерства юстиции, в котором содержатся радикальные меры по усилению контроля над религиозными организациями, то Лукин с ним пока не знаком. Но если этот документ направлен на ущемление прав верующих каких бы то ни было религиозных организаций, официально аккредитованных в РФ, то аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, по словам Лукина, не будет сидеть сложа руки.

По мнению Владимира Лукина, проявившиеся в первое празднование Дня единения шовинистическое безумие, угрожает целостности страны. "Об этом, - сказал Владимир Петрович, - не устает говорить президент России Владимир Путин".

Лукин предложил собравшимся на пресс-конференцию журналистам включиться в работу по подготовке и реализации Проекта об общественной и национальной толерантности.