Американский самолет-шпион Orion в минувший понедельник провел разведку территории России в районе Черноморского побережья Кавказа
Архив NEWSru.com
Американский самолет-шпион Orion в минувший понедельник провел разведку территории России в районе Черноморского побережья Кавказа На запросы наземных служб американский Orion не отвечал. Для перехвата самолета Orion в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава 4-й армии ВВС и ПВО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский самолет-шпион Orion в минувший понедельник провел разведку территории России в районе Черноморского побережья Кавказа
Архив NEWSru.com
 
 
 
На запросы наземных служб американский Orion не отвечал. Для перехвата самолета Orion в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава 4-й армии ВВС и ПВО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напряженность несения боевого дежурства продолжает оставаться высокой. В последние пять лет в интересах командования ОВС НАТО в Европе возобновились полеты самолетов-разведчиков вдоль госграницы России со стороны Грузии и некоторых государств Прибалтики
Архив NEWSru.com

Американский самолет-шпион Orion в минувший понедельник провел разведку территории России в районе Черноморского побережья Кавказа. Об этом во вторник сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Американский самолет прекратил полет вдоль госграницы РФ после того, как в воздух был поднят истребитель Су-27", - сказал он.

Дробышевский сообщил, что американский самолет Orion совершил полет 15 ноября в период с 14:48 по московскому времени по 15:44 над акваторией Черного моря. Этот самолет входит в состав авиационного отряда, который дислоцируется на острове Крит, сказал официальный представитель ВВС РФ, сообщает "Интерфакс".

"Самолет выполнял полет вдоль Черноморского побережья Кавказа на высоте 2 тысячи метров со скоростью 400 километров в час. С 14:48 до 15:06 полет проходил вдоль госграницы РФ на удалении 10 километров", - сказал Дробышевский.

Он отметил, что на запросы наземных служб американский Orion не отвечал. Для перехвата самолета Orion в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава 4-й армии ВВС и ПВО, сообщил Дробышевский.

"После этого Orion совершил разворот с удалением от госграницы РФ, набором высоты и увеличением скорости", - сказал Дробышевский.

Он напомнил, что в прошлом году на участке российско-грузинской границы истребители Су-27 также выполняли вылеты на перехват американских самолетов-шпионов Y-2.

"Напряженность несения боевого дежурства продолжает оставаться высокой. В последние пять лет в интересах командования ОВС НАТО в Европе возобновились полеты самолетов-разведчиков вдоль госграницы России со стороны Грузии и некоторых государств Прибалтики", - заявил специальный представитель ВВС.