Россия отправила в Иран корпус ядерного реактора
Архив NTVRU.com
Россия отправила в Иран корпус ядерного реактора Россия отправила в Иран корпус ядерного реактора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия отправила в Иран корпус ядерного реактора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия отправила в Иран корпус ядерного реактора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия отправила в Иран корпус ядерного реактора
Архив NTVRU.com

АО "Ижорские заводы" отправило в Иран корпус ядерного реактора, передает ВВС. Реактор будет использован для АЭС в Бушере. На церемонии отправки 317-тонного корпуса присутствовали официальные лица из России и Ирана. "Мы рады, что трехлетние работы по строительству реактора завершены, и благодарим работников завода за их работу", - заявил Мохаммед Реза Захертар, представитель иранской Организации по ядерной энергетике.

Контракт на сооружение АЭС в Бушере был подписан в 1995 году и оценивается в 800 млн. долларов. Строительство должно быть завершено к 2003 году, однако в последнее время российская сторона сообщила о некотором отставании - теперь его предполагают завершить только в 2003-2004 году.

Впрочем, как подчеркивает директор "Ижорских заводов", замедление не связано с деятельностью возглавляемого им объединения. Кроме этого предприятия, на поставках компонентов для АЭС заняты два других предприятия в Петербурге: "Электросила" поставляет генераторы, а Ленинградский металлический завод - турбины.

Несмотря на некоторое потепление отношений между Вашингтоном и Тегераном, США по-прежнему числят Иран в списке государств, потворствующих терроризму, и обеспокоены тем, что иранские власти могут использовать "мирный атом" для разработки собственной программы по созданию ядерного оружия.

Российская сторона неоднократно утверждала, что подобное невозможно, а Иран обязался, среди прочего, допускать на АЭС международных инспекторов. Однако уже несколько раз американский Белый дом объявлял о введении санкций против российских компаний и институтов, занятых на этом проекте.

Пока что администрация США никак не прореагировала на отправку корпуса реактора в Иран.

Между тем, иранский президент Мохаммед Хатами, посетивший "Ижорские заводы" в четверг, заявил, что после успешного окончания строительства первого реактора его страна намерена заказать у России еще один энергоблок.

Спутниковые снимки ядерного центра в Бушере можно найти здесь.