Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение"
Архив НТВ
Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение"
 
 
 
Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение"
Архив НТВ

Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" была учреждена в сентябре 1990 года в целях эффективного использования производственно-технического потенциала Сибири. Ассоциация была зарегистрирована в Минюсте России и стала первым региональным объединением, получившим государственный статус.

В межрегиональную ассоциацию входят 19 областей, краев и автономных республик Западной и Восточной Сибири: республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия; Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская, Читинская области, Агинский Бурятский, Таймырский, Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Эвенкийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Основные задачи ассоциации: координация совместной деятельности субъектов РФ по организации экономического и научно-технического развития регионов; разработка и реализация совместных программ и проектов, оптимальное размещение производительных сил; развитие коммуникаций производственных и социальных структур; координация совместных действий в области бюджета, валютной и внешнеэкономической деятельности, разработка проектов с участием иностранного капитала; создание комплексной информационной структуры.

Руководство "Сибирским соглашением" осуществляет Координационный совет, в который входят руководители исполнительной и законодательной власти регионов. На высшем уровне совет МАСС собирается один раз в квартал. Между заседаниями совета текущую работу организует исполнительная дирекция, расположенная в Новосибирске.

Возглавляет Координационный совет МАСС губернатор Томской области Виктор Кресс.

На заседаниях совета МАСС в 1999 году обсуждались проблемы реструктуризации угольной отрасли, государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, проблемы малого предпринимательства, состояние науки и объектов ВПК в регионах, входящих в "Сибирское соглашение".

На последнем заседании в феврале 2000 года в Иркутске в работе заседания совета ассоциации "Сибирское соглашение" принял участие и.о. президента РФ Владимир Путин.

По итогам совещания он подписал перечень поручений правительству РФ: определить комплекс мер по финансовому оздоровлению лесопромышленных предприятий; разработать комплексную программу перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината; разработать меры по охране государственной границы РФ с Монголией и Республикой Казахстан.