Амурскую область заволокло желтой пеленой из Китая и Монголии
Альфа канал / youtube.com
Амурскую область заволокло желтой пеленой из Китая и Монголии
 
 
 
Амурскую область заволокло желтой пеленой из Китая и Монголии
Альфа канал / youtube.com

В первой половине дня 16 мая в Благовещенске и других населенных пунктах Амурской области небо вдруг резко стало желтым. По словам автомобилистов, прошедший местами дождь больше напоминал грязную жидкость, из-за которой машины моментально покрылись пятнами грязи, сообщает ИА "Амур.инфо".

"Лермонтовка. Апокалипсис?", "Город утратил краски", "Судный день", "Где наше солнце?", "Что за катаклизм? В Благовещенске такого неба не бывает", "Жутко", "Как вам такая погодка?", "Желтое небо над Благовещенском", "Апокалипсис близко", - приводит агентство комментарии амурчан в соцсетях.

Причиной странного погодного явления стала песчаная буря. Сообщения о ней поступают из Райчихинска, Свободного, из района космодрома Восточный.

"Циклон с юго-запада пересекает Амурскую область. Поскольку циклон зародился в пустынях северного Китая и Монголии, там он поднял тонны пыли и песка в воздух. А поскольку к нам подошел активный фронт - участок циклона, естественно, все это переносом пришло к нам, и сейчас в воздухе огромное количество пыли и песка. Вся эта земля и пыль, скопившаяся за зиму, все это поднимается в воздух, поскольку ничего его не задерживает. Сейчас мы ожидаем дождь, и я вас уверяю: он будет очень грязным. Это ежегодное явление", - рассказала заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Циклон движется в сторону Хабаровского края. Но песчаная буря не должна затронуть этот регион. В краевом центре возможны осадки в виде грязного дождя, отмечает ИА "Хабаровский край сегодня".

"В Амурской области сейчас, действительно, усиливается ветер до 14 м/с, их станции фиксируют мглу, пыль. Влияет на это близость северо-востока Китая, где сейчас "гуляет" сильный ветер. Хабаровский край такая буря затронуть не должна. Вся эта пыль осядет в облачных массивах и может дойти до нас лишь в виде грязного дождя", - сообщила агентству начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева и уточнила, что дождь на территории края ожидается ближе к ночи 16 мая и завтра.

Благовещенск и Благовещенский район:


Райчихинск:


Тамбовский район:


Космодром Восточный:


Свободный:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пролившийся из пыльных туч дождь "порадовал" автовладельцев. Особенно - владельцев автомобилей черного цвета. Самое печальное - машины ни в коем случае не рекомендуется протирать, тем более - высохшие, потому что эта пыль (грязь) по своим свойствам на тряпке будет близка к мелкой наждачке. Сначала придется ее смыть... #мойсвободный #мойгород #Свободный #буря #пыль #sandstorm @moysvb

Публикация от Мой Свободный (@moysvb)