Обострение отношений России с Западом из-за событий в Сирии может привести к началу третьей мировой войны, опасаются 57% россиян
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон
Обострение отношений России с Западом из-за событий в Сирии может привести к началу третьей мировой войны, опасаются 57% россиян 16% опрошенных выразили большие опасения по поводу радикального сценария и еще 41% - имеют некоторые опасения на этот счет. У 27% россиян нет особых опасений по поводу превращения локального конфликта в глобальную войну, а 11% вообще не опасаются этого
 
 
 
Обострение отношений России с Западом из-за событий в Сирии может привести к началу третьей мировой войны, опасаются 57% россиян
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон
 
 
 
16% опрошенных выразили большие опасения по поводу радикального сценария и еще 41% - имеют некоторые опасения на этот счет. У 27% россиян нет особых опасений по поводу превращения локального конфликта в глобальную войну, а 11% вообще не опасаются этого
Global Look Press

Обострение отношений России с Западом из-за событий в Сирии может привести к началу третьей мировой войны, опасаются 57% россиян. К такому выводу пришли социологи из "Левада-Центра" по итогам опроса 20-24 апреля.

Как передает РБК, 16% опрошенных выразили большие опасения по поводу радикального сценария и еще 41% - имеют некоторые опасения на этот счет. У 27% россиян нет особых опасений по поводу превращения локального конфликта в глобальную войну, а 11% вообще не опасаются этого.

Для сравнения, в июле 2014 года, когда был сбит пассажирский Boeing над Донбассом, начала третьей мировой очень боялись 21% россиян и 31% имели на этот счет некоторые опасения (то есть в целом 52% россиян опасались большой войны).

- Социологи: россияне осознали, что страна оказалась в изоляции

В "Левада-Центре" также замерили интерес граждан РФ к событиям в Сирии. Сейчас, по данным исследователей, внимательно следят за этим 31% респондентов, еще 55% немного знают о событиях на Ближнем Востоке. Лишь 14% не знают ничего о последних новостях из Сирии. Максимальный же интерес россиян к событиям в Сирии был зафиксирован осенью 2015 года - после официального старта российской военной операции в этой стране. Тогда 89% россиян в той или иной степени следили за конфликтом.

Как отмечает социолог "Левада-Центра" Степан Гончаров, рост опасений третьей мировой войны - "следствие ожесточения конфликта в Сирии, в том виде, как он отражается в медиа". На настроениях россиян также отражается общая нестабильность и непредсказуемость международных отношений.

В то же время эксперты предполагают, что тревога респондентов перед возможным глобальным конфликтом не является долговременной тенденцией. "Это пройдет, алармистские настроения периодически растут, исходя из самых разных обстоятельств, люди сами себя "накачивают" и пугают", - считает руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко.

Напомним, в апреле свой опрос о Сирии проводил ВЦИОМ. В ходе него было установлено, что две трети россиян выступают за военную поддержку президента Сирии Башара Асада в случае нападения США.

Как сообщалось, в середине апреля международная коалиция во главе с Соединенными Штатами провела массированный ракетный обстрел объектов в Сирии, которые, по их данным, были связаны с разработкой химического оружия правительством Асада. Россия ограничилась угрозами и осуждением этой атаки.