Председателя участковой избирательной комиссии (УИК) в Уфе Лилию Арсланову суд оштрафовал на 500 рублей за вброс бюллетеня на выборах президента РФ 18 марта. Испорченный бюллетень опустила в урну журналистка Дарья Кучеренко, но позже из видеозаписи с участка она узнала, что она не единственная сделала это.

Суд признал Арсланову виновной по статье "Нарушение порядка составления итогового протокола" и назначил ей минимальный штраф, передает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на Кучеренко. Заседание, по ее словам, длилось не более пяти минут, а ответчица в суд не явилась.

"Было заседание, на котором председатель участковой избирательной комиссии призналась, что она, нарушив закон, не учла испорченный бюллетень. Я испортила бюллетень на участке в Уфе. Однако впоследствии, посмотрев видеозаписи, предоставленные движением "Голос", я убедилась, что бюллетеней испорченных было больше, чем один, я несколько раз пересматривала видео. Однако Следственный комитет отказал в проверке по этим фактам", - рассказала журналистка.

Смягчающим обстоятельством судья счел признание вины ответчицей, которая "устала в конце напряженного рабочего дня" и поэтому допустила ошибку, не учтя один испорченный бюллетень.

Выборы президента России состоялись 18 марта, на них победил действующий на тот момент глава государства Владимир Путин. Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова, вручая Путину удостоверение президента, заявила, что по прозрачности и чистоте прошедшим выборам не было аналогов в мире. Однако движение "Голос" сообщало о многочисленных нарушениях во время проведения голосования. По его данным, лидерами по нарушениям стали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский и Ставропольский края.

А кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин вечером 18 марта признал правоту Алексея Навального, предсказывавшего массовые нарушения, и назвал прошедшие выборы "самыми грязными выборами на постсоветском пространстве".

Что касается случая в уфимском УИК, ход этому делу был дан только после того, как жалобы Дарьи Кучеренко были переданы лично Элле Памфиловой в эфире радиостанции "Говорит Москва". После этого в Башкирию поехал разбираться член Центризбиркома России Евгений Шевченко.