Хамовнический суд Москвы принял решение о выдворении из страны раввина Марьинорощинской еврейской общины в столице Йосефа Йцхака Херсонски
Хамовнический районный суд
Хамовнический суд Москвы принял решение о выдворении из страны раввина Марьинорощинской еврейской общины в столице Йосефа Йцхака Херсонски
 
 
 
Хамовнический суд Москвы принял решение о выдворении из страны раввина Марьинорощинской еврейской общины в столице Йосефа Йцхака Херсонски
Хамовнический районный суд

Хамовнический суд Москвы принял решение о выдворении из страны раввина Марьинорощинской еврейской общины в столице Йосефа Йцхака Херсонски. Ему также было назначено административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Об этом агентству "Интерфакс" сообщила пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

По ее словам, Херсонски был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, совершенное в городе федерального значения Москве).

В ходе судебного заседания раввин свою вину не признал. "Херсонски на заседании пояснил, что с 5 февраля 2009 года работает в качестве консультанта в религиозной организации ортодоксального иудаизма - московской Марьинорощинской еврейской общине. В его обязанности входит консультирование по вопросам религии", - пояснила Мышелова.

Она отметила, что раввин также ранее был зарегистрирован руководителем ликвидационной комиссии образовательного центра "Среди своих", который с момента регистрации по настоящее время не действовал.

Напомним, что в конце марта апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда поддержала решение Центрального районного суда Сочи, отказавшего главному раввину города Арье Эделькопфу в иске к управлению по вопросам миграции МВД РФ. Таким образом, гражданин США, раввин Сочинской городской еврейской общины не смог обжаловать решение об аннулировании его разрешения на временное проживание в России.

В начале февраля члены еврейской общины Сочи обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь с отменой решения о депортации Эделькопфа. Главу государства просили оказать "личное содействие" в отмене решения кубанской полиции и предоставить возможность религиозному деятелю работать дальше.

6 февраля главный раввин Сочи сообщил, что ему угрожают депортацией из РФ. Эделькопф уточнил, что основанием для подобных мер стал подпункт 1 пункта 1 статьи 7 федерального закона 115 ("О правовом положении иностранных граждан в России"). Норма гласит, что иностранный гражданин может лишиться разрешения на временное проживание в РФ, если "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан" страны.

Попытка депортации раввина из России - уже далеко не первый подобный инцидент за последние годы. В 2003 году были депортированы раввин Ростова-на-Дону Эльяшив Каплун и раввин Хаим Фридман. В 2009 году депортации подверглись раввин Приморского края Исроэль Зильберштейн и раввин Ставропольского края Цви Хершквич. В 2013 году был депортирован ректор Международного еврейского института экономики, финансов и права раввин Александр Фейгин. В 2014 году был депортирован раввин Тулы Зеев Вагнер и предпринята попытка депортации раввина Омска Ошера Кричевского.