Юнус-Бека Евкурова хотят допросить по делу о нападении на автобус с журналистами в Ингушетии
Global Look Press
Юнус-Бека Евкурова хотят допросить по делу о нападении на автобус с журналистами в Ингушетии
 
 
 
Юнус-Бека Евкурова хотят допросить по делу о нападении на автобус с журналистами в Ингушетии
Global Look Press

В следственное управление СК по Республике Ингушетия поступило ходатайство о вызове на допрос главы региона Юнус-Бека Евкурова по делу о нападении на автобус на границе с Чечней в 2016 году, пишет "Коммерсант". Автор ходатайства - юрист международной правозащитной группы "Агора" Андрей Сабинин, который представляет интересы трех потерпевших.

По его словам, ответ дадут в течение трех дней. Правозащитники считают, что Евкуров располагает сведениями о личностях нападавших. В июне 2016 года на заседании Совета при президенте РФ по правам человека Евкуров заявил правозащитникам: "Люди, которые напали на ваш офис и на автобус на трассе, не те, о которых вы думаете". Об этом рассказал изданию глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин. "На мой вопрос "А кто?" он ответил, что следствие разберется", - добавил он.

Кроме того, Евкуров заявил, что нападавшие были точно "не из Чечни". "Можете даже не сомневаться", - заверил глава республики.

В августе 2016 года Евкуров на телеканале "Дождь", отвечая на вопрос о ходе расследования, сообщил, что нападения на офис не было, а был обыск. "Пришли, проверили, посмотрели - никого нет, все убежали оттуда", - цитируются слова Евкурова в ходатайстве. "Очевидно, что он обладает информацией, альтернативной нашей", - делает вывод Каляпин.

Нападение на журналистов произошло в Ингушетии 9 марта 2016 года. Автобус сводной мобильной группы правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток" атаковала группа неизвестных в масках, которые разбили стекла, избили пассажиров, а транспортное средство сожгли. В числе избитых и попавших в больницу оказались сотрудники российских и зарубежных СМИ, а сильнее всех пострадал ингушский водитель автобуса Башир Плиев.

По словам Плиева, нападавшие говорили на русском языке с сильным акцентом, называя журналистов и правозащитников пособниками террористов. Кроме того, на аудиозаписи, сделанной во время нападения, слышны реплики на чеченском языке.

По данным СМИ, журналисты ехали в Грозный, чтобы собрать материал о похищениях и пытках людей в Чечне. После нападения неизвестные скрылись в сторону границы с Чечней.

В тот же вечер группа вооруженных автоматами людей в масках ворвалась в офис комитета в ингушском поселении Яндар, где в тот момент никого не было.

Инцидент вызвал широкий резонанс в России и за рубежом. На следующий день в Кремле произошедшее назвали возмутительным хулиганством. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поручил МВД выяснить все обстоятельства случившегося и дать правовую оценку.

СКР начал расследования по статьям "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов", "Хулиганство", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога" и "Разбой" (ч. 3 ст. 144, ч. 2 ст. 213, ст. 167 и ч. 2 ст. 162 УК РФ). Однако, несмотря на вмешательство главы государства, установить тех, кто совершил это дерзкое преступление, так и не удалось.

В феврале текущего года стало известно, что по уголовному делу проведено более 25 экспертиз и допрошено 150 свидетелей, тем не менее следствие было приостановлено из-за невозможности установить нападавших. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что расследование нападения продолжится, после чего следствие возобновилось.