В Приморье у тигра Амура и его рогатого друга Тимура появится сосед - козел Обама
Приморский Сафари-Парк
В Приморье у тигра Амура и его рогатого друга Тимура появится сосед - козел Обама К новости о скором приезде парнокопытного в сафари-парк прикреплены фотографии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье у тигра Амура и его рогатого друга Тимура появится сосед - козел Обама
Приморский Сафари-Парк
 
 
 
К новости о скором приезде парнокопытного в сафари-парк прикреплены фотографии
Приморский Сафари-Парк
 
 
 
На одном из снимков Мезенцев выпивает с хозяйкой козла Людмилой Кузнецовой и самим рогатым зверем
Приморский Сафари-Парк

В Приморском сафари-парке, ставшем известным всей стране в 2015 году благодаря необычной дружбе тигра Амура и козла Тимура, появится новый житель. Из Сочи в Приморье привезут козла по имени Обама. Известие о пополнении зоологической коллекции парка руководство организации сопроводило двусмысленным комментарием. Кроме того, многие СМИ распространили новость с заголовками, явно стараясь обыграть прямую отсылку от клички козла к имени президента США Барака Обамы.

Сам директор парка Дмитрий Мезенцев сообщил посетителям через пресс-службу о скором прибытии козла Обамы в Приморье. "В марте 2016 года я узнал от фермера Олега Сироты, что в городе Сочи живет редкий экзотический зверь - козел Обама. Приморский Сафари-парк - серьезное предприятие, а козла Обамы в зоологической коллекции не было. Это несерьезно. Конечно же, я стал готовить операцию по переезду Обамы в Сафари-парк", - говорится в сообщении на сайте парка. При этом Мезенцев не поясняет, чем именно козел Обама экзотичен, кроме своего имени.

По словам директора парка, много времени ушло на подготовку документов на переезд животного. "Нужны были гарантии, что Обама не занесет какую-нибудь заразу, что у Обамы нет глистов", - издевается Мезенцев. В результате все необходимые бумаги были оформлены в начале мая 2016 года, и директор парка лично полетел в Сочи "поприветствовать Обаму и подготовить его к дальнему перелету".

Также в заявлении Мезенцева есть отрывок, по сути не несущий информационной нагрузки, но звучащий при этом как аллегория с налетом пропаганды. Директор парка сообщил, что во время визита в Сочи ему захотелось попутно посмотреть обновленный город, олимпийские объекты и Красную Поляну. "Мы даже пытались проехать в резиденцию президента России Владимира Путина в Бочаров Ручей. Думали, что с Обамой нас туда пустят. Но Обаму не пустили в резиденцию Путина. Сказали, что Владимир с козлами не встречается", - поведал Мезенцев.

По его словам, вскоре в Приморском Сафари-парке "будут красиво показаны не только животные Приморского края, но и два вида чисто американские - енот-полоскун и козел-Обама". Однако Мезенцев ничего не говорит о том, к какому подвиду принадлежит козел Обама, и, по всей видимости, пытается пошутить, называя его "чисто американским" животным.

К новости о скором приезде парнокопытного в сафари-парк прикреплены фотографии. На одном из снимков Мезенцев выпивает с хозяйкой козла Людмилой Кузнецовой и самим рогатым зверем. Фото, где козел запечатлен в одиночестве, сопровождается подписью: "Обама на поводке на берегу Черного моря".

На еще одном снимке, который явно сделан с использованием графического редактора Photoshop, Кузнецова якобы пьет шампанское в окружении президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. В комментарии пресс-службы сафари-парка говорится, что фото взяли со страницы хозяйки козла в социальной сети "ВКонтакте". Несмотря на подозрительную форму ушей Кузнецовой, довольно непропорциональный размер головы, а также наличие у нее крупного тела в мужском костюме, подпись к снимку гласит: "Людмила Кузнецова с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. 2014 г.".

Ролик на тему визита козла Обамы в Приморье, также размещенный на официальном сайте, содержит прямые, без иносказаний, пренебрежительные высказывания в адрес президента США. Неназванного пожилого мужчину спрашивают на видео, похоже ли парнокопытное на американского лидера. "Один к одному, - отвечает собеседник. - Как хохлы говорят на Обаму - це барашка, а на Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. - Прим. NEWSru.com) - це парашка".

В заголовке сообщения на сайте сафари-парка сообщается: "Приморский сафари-парк посетит Обама". Некоторые СМИ выпустили новость о козле, также не указывая в заголовках, что речь идет о животном, что вполне ожидаемо породило двусмысленность. "Обаму проверили на глисты и разрешили переехать жить к Амуру с Тимуром", - озаглавлен один из материалов.

Стоит отметить, что на фоне обострения отношений с США и Евросоюзом после введения санкции из-за конфликта на Украине манера называть животным именами западным лидеров становится все более популярной. Так, одну из невест, предлагавшихся живущему в Приморском сафари-парке козлу Тимуру, звали Меркель.

Была и попытка публичного использования имени президента США Барака Обамы, которую на Западе сочли проявлением антиамериканизма и расизма. В Татарстане выпустили партию мороженого "Обамка" с чернокожим мальчиком на упаковке.

Западная общественность раскритиковала производителя, после чего выпуск продукта решили прекратить. "В последние два года расистские изображения публикуются все чаще, и это явление, по-видимому, коренится в том, что США критикуют присоединение Россией Крыма и утверждают, что Путин оказал вооруженную поддержку повстанцам на востоке Украины", - говорилось в статье Дженнифер Уилсон в The Guardian, которую перевела InoPressa.