Бывший экономический советник российского президента Владимира Путина Андрей Илларионов сомневается в эффективности западных санкций в отношении России
© РИА Новости / Алексей Никольский
Бывший экономический советник российского президента Владимира Путина Андрей Илларионов сомневается в эффективности западных санкций в отношении России Напомним, на западе считают, что беспорядки на юго-востоке страны, угрожающие расколоть Украину, вызваны действиями российских диверсантов, а учения на российско-украинской границе еще более нагнетают напряженность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший экономический советник российского президента Владимира Путина Андрей Илларионов сомневается в эффективности западных санкций в отношении России
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Напомним, на западе считают, что беспорядки на юго-востоке страны, угрожающие расколоть Украину, вызваны действиями российских диверсантов, а учения на российско-украинской границе еще более нагнетают напряженность
Global Look Press
 
 
 
При этом Илларионов считает, что противодействовать надо не только попыткам расколоть Украину: по его мнению, у российских властей более серьезные планы
Moscow-Live.ru

Бывший экономический советник российского президента Владимира Путина Андрей Илларионов сомневается в эффективности западных санкций в отношении России.

Илларионов подчеркнул, что "в Кремле смеются" над введенными ограничительными мерами. "Там их считают не более чем шуткой, никто не рассматривает их всерьез", - подчеркнул экс-советник, которого цитирует немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его словам, санкции, введенные западными странами в отношении российских чиновников и компаний, неэффективны, если цель заключается в восстановлении территориальной целостности Украины и отводе российских войск от границы (напомним, на западе считают, что беспорядкина юго-востоке страны, угрожающие расколоть Украину, вызваны действиями российских диверсантов, а учения на российско-украинской границе еще более нагнетают напряженность).

При этом Илларионов считает, что противодействовать надо не только попыткам расколоть Украину: по его мнению, у российских властей более серьезные планы. Речь, по словам Илларионова, идет не о кризисе на самой Украине, а о "российско-украинской войне", которая, в свою очередь, является частью куда большего конфликта.

Стратегия Путина, уверен экс-советник президента, заключается в том, чтобы "расколоть Запад на континентальную и англо-саксонскую части - с Россией и континентальной Европой на одной стороне, и Великобританией, Польшей и прибалтийскими странами на другой", цитирует эксперта InoPressa.

Такое мнение россиянин высказал на ежегодной международной конференции по вопросам европейской безопасности (Globsec), которая в этом году собрала около 1 000 государственных деятелей, политиков, дипломатов и ученых в Братиславе (Словакия). Главной темой встречи стал конфликт на Украине.

Практически все участники, присутствовавшие на конференции, согласились с опасностью конфликта вокруг Украины, однако касательно способов разрешения кризиса мнения разошлись. Большинство участников дискуссии поддержали режим санкций против России. А некоторые предложили альтернативные методы принуждения - например, увеличение добычи нефти для снижения цен на топливо, что ударило бы по России, которая сидит на "нефтяной игле".

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс посоветовал вести работу с жителями России, уточнив, что "психологическая обработка", которой подвергаются россияне, превосходит даже пропаганду советского времени. Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони заявил, что попытки расколоть Украину пробудили в сознательных жителях этой страны патриотизм, что может воспрепятствовать дальнейшей эскалации конфликта, передает The Christian Science Monitor.