Саид Амиров
Russian Look
Саид Амиров
 
 
 
Саид Амиров
Russian Look

В суде по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, который проходит в Ростове-на-Дону, продемонстрировали внушительный предмет, являющийся, по версии следствия, вещественным доказательством. Вещдоком стал переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела2М", из которого планировалось совершить покушение на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, передает "Интерфакс".

"Зенитно-ракетный комплекс был рассмотрен в зале суда в рамках ознакомления с вещественными доказательствами. Стороны защиты и обвинения смогли своими глазами увидеть "Стрелу2М" и задать вопросы специалистам по вооружению, приглашенным в зал в качестве экспертов", - сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

Правда, представители защиты, осмотрев ПЗРК, скептически отнеслись к тому, что оружие вообще относится к делу. В своем заявлении адвокатская группа руководствовалась тем, что практически вся маркировка на боевом комплексе затерта. Ранее незаконно приобретенный комплекс "Стрела-2М" был обнаружен и изъят следователями в тайнике на территории одного из районов Дагестана.

Первый свидетель обвинения Муртазалиев, которого, по версии обвинения, хотели убить из "Стрелы2М", не приехал в Ростов-на-Дону из-за боязни за свою жизнь. Он, однако, согласился на допрос в режиме видеоконференции.

"Были разные политические ситуации, когда сталкивались наши интересы. До меня доходили разные сигналы, я старался себя обезопасить. Вплоть до того, что вывозил свою семью за пределы страны. Потом до меня дошли сведения о том, что мой самолет собираются сбить при помощи зенитного комплекса. Заказчиком называли Саида Амирова", - рассказал Муртазалиев.

По его словам, поводом для конфликта между ним и Амировым могла стать ситуация с выборами мэра Каспийска, чей пост якобы собирался занять родственник экс-мэра Махачкалы, бывший заммэра Каспийска Юсуп Джапаров.

Напомним, что уголовное дело в отношении Амирова было возбуждено 31 мая 2013 года по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

1 июня Амиров был задержан в Махачкале и этапирован в Москву. В сентябре стало известно, что против экс-мэра Махачкалы возбуждено еще одно уголовное дело по статье "подготовка к теракту". Джапарову инкриминируется пособничество в незаконном обороте оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Отметим, что в Махачкале месяц назад прошел митинг в поддержку Амирова. В акции приняли участие около 500 человек - они попытались перекрыть центральные улицы города - проспект Имама Шамиля и улицу Ярагского.