Следователи поминутно восстановили картину крушения в декабре 2011 года в Охотском море буровой платформы "Кольская", при котором погибли десятки людей
amngr.ru
Следователи поминутно восстановили картину крушения в декабре 2011 года в Охотском море буровой платформы "Кольская", при котором погибли десятки людей 25 февраля 2012 года сотрудники Курильского пожарного отряда осмотрели бот с платформы «Кольская», вынесенный на берег острова Уруп (Курильская гряда). Тел погибших не обнаружено. В бортах было выявлено несколько пробоин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи поминутно восстановили картину крушения в декабре 2011 года в Охотском море буровой платформы "Кольская", при котором погибли десятки людей
amngr.ru
 
 
 
25 февраля 2012 года сотрудники Курильского пожарного отряда осмотрели бот с платформы «Кольская», вынесенный на берег острова Уруп (Курильская гряда). Тел погибших не обнаружено. В бортах было выявлено несколько пробоин
ГУ МЧС России по Сахалинской области
 
 
 
25 февраля 2012 года сотрудники Курильского пожарного отряда осмотрели бот с платформы «Кольская», вынесенный на берег острова Уруп (Курильская гряда). Тел погибших не обнаружено. В бортах было выявлено несколько пробоин
ГУ МЧС России по Сахалинской области

Следователи поминутно восстановили картину крушения в декабре 2011 года в Охотском море буровой платформы "Кольская", при котором погибли десятки людей, сообщают "Известия". Это удалось сделать благодаря дневникам, переговорам и sms-сообщениям, которые отправляли члены экипажа своим родным.

Один из таких дневников, который вел погибший страховой агент 50-летний болгарин Живко Жеков, попал в распоряжение издания. Из него видно, что экипаж "Кольской" до последнего момента боролся за живучесть платформы. Люди надеялись, что их все же успеют спасти.

Буровая платформа "Кольская" затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря 2011 года. На ее борту в это время находились 67 человек. Достать из воды живыми удалось 14 человек.

Жеков, прибывший на "Кольскую" 11 декабря 2011 года в качестве представителя компании Noble Denton, должен был осмотреть платформу перед заключением договора о страховании, а затем вылететь на большую землю. Однако владелец буровой платформы, компания "Арктикморнефтегазразведка", не предоставила транспорт для перевозки лишних людей с платформы, и болгарин остался на "Кольской".

В своем дневнике Жеков фиксировал все, что происходило на платформе, а затем его копии посылал на свой электронный почтовый ящик в московском офисе. Его записи начинаются с 17 декабря, когда "Кольская" уже попала в шторм.

17 декабря 2011 года

"Скорость ветра 15 м/с, в порывах до 23 м/с, высота волны 5 м, у нас с 19.30 (время сахалинское) периодически отключается э/питание", - пишет Жеков

Вскоре становится понятно, что буксир "Нефтегаз-55" и ледокол "Магадан" не справляются с буксировкой. Руководитель буксировки Михаил Терсин и начальник буровой Александр Коваленко просят, чтобы им из Магадана или Сахалина прислали дополнительный буксир: они связываются с инженером АМНГР Леонидом Бордзиловским, представителем "Газфлота" Афанасьевым, а также с Морским спасательным центром Южно-Сахалинска.

Между тем шторм усиливается. На грани аварии находится уже не только "Кольская", но и буксир "Нефтегаз-55". "23.10. НГ-55 сообщил о том, что у них сломана часть палубы (трос срезал фальшборт на корме). Сломана ветровая защита носовой опоры, поврежден локальный контроллер. На "Кольской" старший помощник капитана рапортует, что один ящик с гидрокостюмами сломан и волна смыла их. К-н Сергей Данилов рапортует, что вода поступает в вентиляционные трубки и заливает аккумуляторные батареи", - пишет страховой агент.

18 декабря

После полуночи ситуация усугубилась. На "Магадане" сломалась буксирная дуга. Капитаны продолжают обзванивать все инстанции и просят буксир. Однако в предоставлении буксира все отказывают. Тем временем вода уже начинает поступать в носовые танки и жилые помещения.

В 6:00 капитан "Кольской" связывается со спасателями на Сахалине и просит вертолет для эвакуации людей. С аналогичным требованием обращается в "Арктикморнефтегазразведку" ответственный за буксировку Михаил Терсин, откуда вскоре приходит приказ опустить в воду опорные колонны, чтобы повысить устойчивость платформы и начать подготовку палубы к эвакуации.

"Но сделать это уже невозможно, тормоза примерзли. У ледокола "Магадан" не устранены проблемы с буксирным тросом. У буксира НГ-55 тоже проблема с буксирным тросом", - пишет в дневнике болгарин.

Усиливающийся шторм продолжает ломать суда. В 8:40 утра волны разбивают и смывают с левого борта "Кольской" шлюпки. В 9:10 буровая платформа подает сигнал SOS, экипаж готовится к эвакуации, облачается в гидрокостюмы и собирается в столовой.

"10:26. НГ-55 сообщает, что часть фальшборта свалилась за борт, есть проблема с главной машиной. На "Кольской" э/питания нет. Аварийный дизель-генератор не работает. Готовится список людей на покидание судна", - пишет Жеков.

Последняя запись в его дневнике выглядит обнадеживающе: "11:50. Сообщили, что вертолет придет к 15.30. Будут три группы по 12 человек. Первая - на "Магадан", две - на НГ-55".

Через час платформа затонула.

Дневники Жекова подтверждают, что ответственность за крушение "Кольской" должно нести руководство "Арктикморнефтегазразведки", убеждена дочь ответственного за буксировку Михаила Терсина Наталья Дмитриева. Они знали о критической ситуации, но вовремя не смогли организовать спасение людей, считает она.

Кроме того, ранее Наталья Дмитриева провела собственное расследование и обнаружила в компьютере одного из капитанов платформы документы, проясняющие произошедшее. По ее словам, из акта освидетельствования становится понятно, что в корпусе "Кольской" были трещины в танках предварительной нагрузки №30 и №31, которые фактически опоясывали носовую часть. Трещины были обнаружены весной 2011 года.

Руководство "Арктикморнефтегазразведки" знало об имеющихся проблемах, к заделке трещин были привлечены специалисты Амурского судостроительного завода. Однако, судя по всему, ремонт был сделан некачественно. В итоге во время шторма швы разошлись. В "Арктикморнефтегазразведке" информацию о трещинах не подтверждают.