Адвокаты Браудера пожаловались руководству России на сфабрикованное дело против Hermitage Capital
lawandorderinrussia.org
Адвокаты Браудера пожаловались руководству России на сфабрикованное дело против Hermitage Capital
 
 
 
Адвокаты Браудера пожаловались руководству России на сфабрикованное дело против Hermitage Capital
lawandorderinrussia.org

Адвокаты главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, вызванного в понедельник в Следственный комитет при МВД РФ на допрос по уголовному делу о неуплате налогов, обратились к российскому руководству с жалобой на действия следствия, сообщили в пресс-службе фонда. Напомним, Браудера в России подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму в несколько миллиардов рублей.

"В обращении на имя руководителя президентской администрации Нарышкина, министра иностранных дел РФ Лаврова, министра юстиции Коновалова и генерального прокурора Чайки указывается на сфабрикованный характер уголовного дела в отношении Hermitage, расследуемого при отсутствии каких-либо претензий со стороны налоговых органов, и подчеркивается нелегитимный характер повесток с вызовом в Москву", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

Адвокаты в документе указывают, что последние действия, предпринятые следователем СК при МВД Олегом Сильченко и руководителем пресс-службы СК при МВД Ириной Дудукиной, "идут вразрез с международными обязательствами РФ, взятыми ею в рамках членства в Совете Европы, нарушают положения Конвенции Совета Европы о правовом сотрудничестве в сфере уголовного правосудия и Европейской Конвенции по правам человека".

"Выбранная МВД процедура уведомления иностранного гражданина по факсу не соответствует принципам разумности, достоверности и идет в обход норм, установленных уголовно-процессуальным кодексом и международными соглашениями", - говорится в сообщении фонда. В нем отмечается, что копия обращения адвокатов Браудера направлена послу Великобритании и руководителю Европейской делегации в России.

Как сообщалось, СК при МВД РФ вызвал на допрос главу фонда Hermitage Capital Браудера, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 2 млрд рублей. "Сегодня следователем СК при МВД направлена в Лондон повторная повестка Браудеру, обязывающая его явиться на допрос 16 мая к 10:00 утра", - сказала в минувший четверг официальный представитель ведомства Ирина Дудукина. Она отметила, что адвокаты Браудера "уведомлены надлежащим образом".

12 мая Дудукина сообщила: "Сегодня в 11:00 управляющий директор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер был вызван повесткой в Следственный комитет при МВД на допрос для предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов".

По ее словам, Браудер к следователю не явился, "в связи с чем будет предпринята повторная попытка его вызова для участия в следственных действиях". "Если Браудер повторно не явится, следствием будут приняты меры по установлению его местонахождения и обеспечения явки к следователю", - сказала представитель СК.

При этом она подчеркнула, что "никаких ограничений для въезда в Россию у Браудера нет, он может свободно получить визу". "В списке лиц, имеющих ограничение на въезд в РФ, Браудер не значится", - пояснила Дудукина. Она отметила, что в случае явки Браудера, "ему как иностранному гражданину будет предоставлен переводчик".

Дудукина добавила, что в соответствии со ст. 118 УПК РФ за неявку к следователю налагается денежное взыскание.

Между тем сам глава фонда Hermitage Capital Браудер считает дело сфабрикованным. Браудер заявил в четверг вечером, комментируя вызов на допрос: "Эта незаконная акция следователя (СК при МВД) Олега Сильченко вызывает у меня смешанные чувства. Потому что это и комедия, и трагедия одновременно".

"С одной стороны, посылка мне факса в Лондон на официальном бланке Сильченко с требованием явиться к нему в кабинет на следующий день нелепа и смехотворна. Она идет вразрез и с законом, и со здравым смыслом. Он не известил моих адвокатов. Он зачем-то подменил дату на факсе. Он не обратился за разрешением провести следственные действия на территории иностранного государства. МВД почему-то вместо МИД России делает заявления о предоставлении мне визы", - сказал Браудер.

"Сильченко направляет мне повестку после того, как на протяжении многих лет намеренно не уведомлял меня ни о каких следственных действиях. Вдруг именно сегодня он решил вспомнить о процедурных формальностях, чтобы создать фикцию соблюдения закона перед выходом в суд с обращением о заочном аресте. Но даже и эту процедуру он осуществляет с нарушением действующих норм", - заявил глава Hermitage Capital.

На вопрос о том, готов ли он приехать в Россию при условии получения гарантий сохранения свободы, Браудер ответил: "Как следует из многочисленных независимых заключений, чиновники, которые сегодня возглавляют следственный комитет МВД и работают под их началом, причастны к совершению должностных преступлений".

"Используя должностные полномочия, они незаконно изъяли документы компаний фонда Hermitage, чтобы экспроприировать принадлежащие фонду компании и похитить 5,4 млрд рублей из казны. Используя должностные полномочия, они организовали незаконное уголовное преследование в отношении меня, моих коллег и моих юристов. Используя должностные полномочия, они убили Сергея Магнитского. Они представляют реальную угрозу для общества и для жизни и здоровья многих людей, в том числе для меня и моих коллег, поскольку мы открыто разоблачили их преступления и ведем международную кампанию за привлечение их к суду", - заявил Браудер.

Глава Hermitage уверен, что в его преследовании "нет никакой законной, правовой основы". "Преследуют нас именно те чиновники МВД, которых мы уличили в хищении бюджетных денег. В отношении наших компаний не было и нет никаких налоговых претензий, а налоговые недоплаты являются выдумкой сотрудников МВД и ФСБ. Само дело было с самого начала сфабриковано", - утверждает бизнесмен.

Ранее пресс-служба СК при МВД сообщила, что это ведомство проводит предварительное расследование по обвинению управляющего директора Hermitage Capital Management Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов.

"В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 млрд рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Напомним, в начале мая этого года пресс-служба СК при МВД сообщила, что ведомство проводит предварительное расследование по обвинению управляющего директора Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов. "В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что "следствие проводит необходимые следственные действия по установлению местонахождения Черкасова, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет". "Черкасов более трех лет скрывается от органов предварительного следствия и, достоверно зная об уголовном преследовании, уклоняется от явки по вызовам следователя", - подчеркнули в СК при МВД. 4 мая Тверской суд Москвы заочно арестовал Черкасова.

Дело Hermitage

Уильям Браудер основал Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке (была крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ), а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.

В ноябре 2005 года Уильяму Браудеру было отказано во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Какое-то время Браудер надеялся, что проблема будет улажена. Но вскоре фонд столкнулся с новыми проблемами: российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией "Камея", на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage.

Сам Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными. "Мы верим, что единственной целью этого является дискредитация Hermitage и меня, чтобы не было возможности восстановить мою визу", - говорил, в частности, он, комментируя претензии к "Камее".

В июне 2007 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Затем компании, которые до осени 2007 года принадлежали Hermitage, оказались замешаны в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России.

А в довершение всего в начале октября 2009 года СК при МВД РФ предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей Сергею Магнитскому, руководителю отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital.

Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". В связи с этим СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность), однако о каких-либо результатах расследования комитет не сообщал.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти сотрудника фонда стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. 16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно, причастных к смерти Магнитского.