Президент Дмитрий Медведев припомнил министру образования Андрею Фурсенко скандальный "Приказ №86", согласно которому в список вступительных экзаменов в вузы вносился ряд изменений
Пресс-служба Президента России
Президент Дмитрий Медведев припомнил министру образования Андрею Фурсенко скандальный "Приказ №86", согласно которому в список вступительных экзаменов в вузы вносился ряд изменений "Обращаю ваше внимание на то, что с приказами нужно быть аккуратней. Вы вашим приказом под названием "Приказ №86" на дыбы поставили всю страну", - сказал Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев припомнил министру образования Андрею Фурсенко скандальный "Приказ №86", согласно которому в список вступительных экзаменов в вузы вносился ряд изменений
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Обращаю ваше внимание на то, что с приказами нужно быть аккуратней. Вы вашим приказом под названием "Приказ №86" на дыбы поставили всю страну", - сказал Медведев
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Во время своего выступления на совещании глава Минобрнауки Андрей Фурсенко несколько раз сослался на приказы своего ведомства, в том числе касающиеся тестирования детей на наркотики
Пресс-служба Президента России

Президент Дмитрий Медведев припомнил министру образования Андрею Фурсенко скандальный "Приказ №86", согласно которому в список вступительных экзаменов в вузы вносился ряд изменений. "Обращаю ваше внимание на то, что с приказами нужно быть аккуратней. Вы вашим приказом под названием "Приказ №86" на дыбы поставили всю страну", - сказал Медведев на совещании по вопросам укрепления здоровья школьников и детей в учреждениях дошкольного образования. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, Минобрнауки решило в мае, незадолго до сдачи ЕГЭ, выпустить приказ "О внесении изменений в перечень вступительных испытаний...". Согласно документу, изменялся набор ЕГЭ, который нужен для поступления на ту или иную специальность. То есть школьники готовились к одним экзаменам, а прямо перед экзаменами узнали, что для поступления на нужный факультет нужны совсем другие.

Российский студенческий союз готовился проводить акцию протеста у здания Минобрнауки, в обществе поднялась волна недовольства. В итоге министерство спешно отозвало приказ и велело вузам вернуться к первоначально утвержденному списку экзаменов, который вузы предоставили до 1 февраля 2011 года.

Во время нынешнего совещания президент призвал чиновников сначала думать над принимаемыми решениями, а только потом принимать законы и подписывать приказы, чтобы потом не приходилось менять все обратно. "Я имею в виду не только само министерство (образования и науки, как в случае с "Приказом №86", - прим. ред.), но и всю нормотворческую работу, которую ведет правительство. Аккуратней надо, это очень чувствительные вещи", - сказал президент. "Иначе выглядит это очень и очень некрасиво", - заметил Медведев.

Во время своего выступления на совещании глава Минобрнауки Андрей Фурсенко несколько раз сослался на приказы своего ведомства, в том числе касающиеся тестирования детей на наркотики. Минобрнауки РФ намерено воспитать в школьниках отношение к тестированию на наркотики "как к стандартной процедуре", передает "Интерфакс".

Фурсенко сообщил также, что во исполнение поручения главы государства издан приказ о психологическом тестировании обучающихся. Кроме того, подготовлен документ, вносящий изменения в нормативные акты министерства, которые наделят ведомство правом регулировать вопросы, касающиеся тестирования школьников на употребление наркотических средств.

Формат, предлагаемый министерством, заметил Фурсенко, предполагает, что "школьник ставится в ситуацию выбора - ты или строго выполняешь требования, исключающие употребление наркотиков, и добровольно участвуешь в тестировании, или нарушаешь принятые в школе нормы, но тогда образовательное учреждение оставляет за собой право реагировать на то, что ты нарушаешь".

Глава Минобрнауки подчеркнул, что "наша задача воспитать в обучающихся такое же восприятие обязательств тестирования на наркотики, как, например, проведение мер вакцинации". "Чтобы они понимали, что это обычная, стандартная процедура, через которую должны пройти все", - цитирует слова министра ИТАР-ТАСС.

Говоря о здоровье школьников, Фурсенко, касаясь вопросов питания, отметил, что "причины неправильного школьного питания - это болезни более чем 30% от общего числа детей". Кроме того, он коснулся вопросов медицинских кабинетов в школах, обратив внимание на то, что в большинстве учреждений их нет, однако там, где они есть, помещения обеспечены всем необходимым.

Президент также поднял тему медицинских кабинетов в школах. По его словам, их нет практически в трети школ. "Сегодня в значительной части российских школ отсутствуют медицинские кабинеты либо имеются, но там стоят только стулья, столы и больше ничего, не найдешь ни оборудования медицинского, ни даже элементарных лекарственных препаратов. Порой единственное, что может сделать школьный доктор, это просто позвонить в скорую помощь", - сказал Медведев.

По его словам, следует подготовить предложения по улучшению ситуации, но эти предложения должны быть "эффективными и работоспособными". Глава государства подчеркнул, что состояние здоровья детей является весьма актуальной темой.