Поиск 24 горняков, судьба которых остается неизвестной, может начаться не ранее, чем через семь суток
НТВ
Поиск 24 горняков, судьба которых остается неизвестной, может начаться не ранее, чем через семь суток В воскресенье на шахте продолжаются плановые работы по стабилизации обстановки в горных выработках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиск 24 горняков, судьба которых остается неизвестной, может начаться не ранее, чем через семь суток
НТВ
 
 
 
В воскресенье на шахте продолжаются плановые работы по стабилизации обстановки в горных выработках
Вести
 
 
 
Продолжается подача воды в шахту, затопление тупиковых выработок идет в соответствии с расчетными параметрами
Вести

Поиск 24 горняков, судьба которых остается неизвестной, может начаться не ранее, чем через семь суток, считают специалисты по горному делу, сообщает РБК.

В воскресенье на шахте продолжаются плановые работы по стабилизации обстановки в горных выработках, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

"Оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации контролирует ход мероприятий, которые по расчетам экспертов, должны нормализовать обстановку и позволить горноспасателям приступить к поиску 24-х горняков, чья судьба остается неизвестной", - отметили в пресс- службе.

"Продолжается подача воды в шахту, затопление тупиковых выработок идет в соответствии с расчетными параметрами. Режим функционирования системы подачи воздуха и реагента "Хладон", специалисты считают оптимальным, на текущие сутки он остается прежним. Специалисты отмечают -воздух, поданный в шахту, распределяется равномерно. Выход метана, зафиксированный на контрольных точках, позволяет оценить состояние газовой атмосферы, как стабильное. Контроль (дистанционный) за ситуацией в шахтных выработках - за состоянием газовой атмосферы ведется и анализируется постоянно", - рассказали в пресс-службе.

По ее данным, "для того чтобы ускорить затопление тупиковых выработок, 16 мая предусматривается приступить к прокладке третьего водопровода и подачи дополнительных объемов воды в шахту по транспортному уклону".

Решение о возобновлении поисковой операции может быть принято главным инженером шахты и командиром Новокузнецкого отряда горноспасателей только после полной реализации всех запланированных мероприятий и тщательной оценки ситуации в шахте, подчеркивают в ГУ МЧС. Режим ограничения доступа на территорию шахты и всех ее объектов остается неизменным.